Суббота, 20 Апреля 2024

Экспресс-интервью

10.03.2011 Корреспондент: ЗнамяТруда

24 ФЕВРАЛЯ губернатор Михаил Юревич выступил перед депутатами Законодательного Собрания с докладом о социально-политических итогах 2010 года на Южном Урале. Это первое послание губернатора депутатам и всем жителям области. \
Во встрече принимали участие региональные министры, главы городов и районов, в том числе - и  глава нашего района В. С. Закиров. Мы попросили Вадима Салаватовича поделиться своими впечатлениями от выступления главы региона. \
-Как Вы считаете,  какие основные итоги  отметил в своем  докладе губернатор?\

Глава района В. С. Закиров:
 
Ðàäóåò òî, ÷òî â îò÷åòå ãóáåðíàòîðà
íå çàáûòî ñåëî
 
У правительства области в планах -
привлечение на село инвестиций
 
24 февраля губернатор Михаил Юревич выступил перед депутатами Законодательного Собрания с докладом о социально-политических итогах 2010 года на Южном Урале. Это первое послание губернатора депутатам и всем жителям области.
Во встрече принимали участие региональные министры, главы городов и районов, в том числе - и глава нашего района В. С. Закиров. Мы попросили Вадима Салаватовича поделиться своими впечатлениями от выступления главы региона.
-Как Вы считаете, какие основные итоги отметил в своем докладе губернатор?
- По прошлому году губернатор выделил рост в промышленности и во внешнеторговом обороте, устойчивее стал бюджет области, увеличившийся на 40 процентов. За счет чего не было у власти отступлений по принятым социальным обязательствам. Область первой в УрФО выполнила поручение президента Д. Медведева по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. На покупку 1 200 квартир потрачено 1 миллиард 200 тысяч рублей. Кроме этого, область выделяет деньги на ремонт и газификацию жилья ветеранов. В области принят закон о выплате адресной субсидии нуждающимся при росте коммунальных платежей свыше 15-ти процентов. Идет целенаправленная поддержка многодетных семей. Так, традиционно им помогают собрать детей к новому учебному году, выделяя по три тысячи рублей на каждого ребенка. В прошлом году около ста тысяч малоимущих семей получили субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг. Около двух миллиардов рублей было направлено на поддержку детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, и т.д.
Но речь шла не только о материальной поддержке, губернатор говорил о том, что иногда важнее помощь правового и методического характера, в которой нуждаются как приемные дети, так и родители, воспитывающие приемных детей. Поэтому важным моментом явилось создание в области института уполномоченных по правам человека и ребенка…
- Что будет делаться для сельскохозяйственных районов?
- Отрадно, что в докладе не забыты проблемы сельского хозяйства, а значит, и жителей села. На поддержку агропромышленного комплекса области в этом году планируется направить около 2,6 миллиарда рублей. У правительства области в планах - привлечение на село инвестиций, предоставление гарантий по большим кредитам. Намечен ряд мероприятий по дальнейшей газификации села. Продолжается реализация проекта «дорожной революции», а это значит, что и дальше будем асфальтировать дороги в сельских поселениях, пока асфальт не придет в самые отдаленные населенные пункты. Область приступает к реализации плана по обновлению жилищно-коммунального хозяйства. Это целый комплекс мер по реконструкции инженерных сетей, водоснабжению, газификации, по переходу к экономичным и эффективным источникам тепла. Конечно, я думаю, это будет касаться и нашего района.
- Какие приоритеты обозначены?
- Губернатор четко дал понять, что главная цель – это обновленная и высокоэффективная экономика, современные высокотехнологичные предприятия с конкурентной продукцией, технологичными рабочими местами. Не менее важным моментом выделена в выступлении среда социального комфорта и благополучия. Уже сегодня пристальное внимание уделяется благоустройству.
В прошлом году введен в эксплуатацию ряд крупных объектов здравоохранения, в том числе - кардиологический центр. Пойдут средства на ремонт поликлиник и больниц, на новое оборудование и технику. Все это делается для того, чтобы в конечном итоге увеличить продолжительность жизни южноуральцев.
 Глава региона сказал, что должны быть обеспечены доступность и качество государственных и муниципальных услуг. Развитием сферы госуслуг в электронном виде занимается новое областное министерство информационных технологий. К ним будут иметь доступ и жители Кунашакского района, имеющие выход в Интернет.
Прежде всего, губернатор нацелил всех присутствующих областных министров, глав городов и районов на реализацию плана мероприятий по посланию президента РФ, всех целевых программ и заявленных проектов. Необходимо восстановить докризисные показатели во всех отраслях экономики и в финансовой сфере. И не останавливаясь на достигнутом, двигаться дальше…
- Что конкретно планируется в нашем районе?
- Что касается нашего района, то в самое ближайшее время начнется реализация проекта строительства мощного предприятия по производству мяса птицы и свинины. Проект будет осуществлять ООО «Уральская мясная компания».
В мае-июне проект должен пройти экспертизу, после чего начнется строительство с прокладки дорог, водопровода, канализации и т.д. По завершению строительства на предприятиях, которые будут расположены рядом с селом Новомуслюмово, появятся около 2 тысяч новых рабочих мест, новые источники дохода бюджета района.
 
Подготовил П. СОЛОВЬЕВ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку