Пятница, 26 Апреля 2024

10 октября - День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

09.10.2010 Корреспондент: ЗнамяТруда

НА КАЛЕНДАРЕ завтрашний день отмечен как профессиональный праздник селян. Страна будет чествовать своих кормильцев: полеводов, животноводов, переработчиков сельхозпродукции.\
Накануне этой даты  редакция газеты задала несколько вопросов начальнику райсельхозуправления Ю. Хамитову.\

Ñòðàòåãèÿ ðàçâèòèÿ:
íîâûå ïðåäïðèÿòèÿ è èíâåñòèöèè
 
в ведущую отрасль экономики района – сельхозпроизводство
 
На календаре завтрашний день отмечен как профессиональный праздник селян. Страна будет чествовать своих кормильцев: полеводов, животноводов, переработчиков сельхозпродукции.
 Накануне этой даты редакция газеты задала несколько вопросов начальнику райсельхозуправления Ю. Хамитову.
- Работать на земле было не просто во все времена, - начал нашу беседу Юлфариз Тимергалеевич. – Довлеют многочисленные проблемы над крестьянством и ныне.
А последние два года нас терзает еще засуха. Но, как бы там ни было, мы продолжаем сеять и убирать хлеб, содержать на фермах скот.
Конечно, итоги этого полеводческого года в силу уже указанных причин скромные. С 9775 гектаров уборочной площади, оставшейся после списания сгоревших посевов, намолочено 7770 тонн зерна в бункерном весе, урожайность составила 7,9 центнера на круг.
Наиболее продуктивными оказались поля ООО «Грезы», где с каждого гектара получено по 11 центнеров хлеба при общем намолоте 3924 тонны, в ООО «Гарант» - 10 центнеров (1388 тонн). По 10 же центнеров зерна с гектара намолотили в хозяйствах индивидуальных предпринимателей И. Х. Шигапова из Кунашака и З. А. Насырова из Ибрагимово.
- Т. е., практически и лидеры, как всегда, - прежние…
- Выходит, что так. Те, кто старается соблюдать агротехнологии, кто наращивает объемы производства, и в неблагоприятный год держится на ногах более устойчиво, выходит из сложной ситуации с меньшими потерями, чем другие.
И на следующий сезон в названных хозяйствах оптимистичные перспективы: они с семенами, с зябью и парами уходят из осени в грядущую весну.
По району в целом под следующую посевную при плане 7600 гектаров зябь поднята, без учета паров, на 4400 га. В том же «Гаранте» осенняя пахота произведена на 1456 га, а в ООО «Возрождение» - на 1600. При этом на берегах Синары при поддержке ООО «Энергия» из Варненского района намерены довести зяблевый клин до 2 тыс. гектаров. И продолжают еще пахать на усть-багарякских полях.
Озимые размещены на 1430 гектарах. Это значительно больше, чем в предыдущие годы, но меньше запланированного. Заданием предусматривалось посеять рожь на 1800 га.
Заложено 3000 тонн семян. Потребность в них определена в 4800 тонн. Работа с семенами продолжается. К примеру, только в ООО «Возрождение» партнеры по бизнесу с юга области - из ООО «Энергия» намерены завезти 1000 тонн семян новых сортов и высоких репродукций.
- Коли мы заговорили о кооперации района в сельхозпроизводстве с южанами, Юлфариз Тимергалеевич, я думаю, самое время сказать о планах на будущее…
- На перспективу, и уже на ближайшую, намечена стратегия развития ведущей отрасли экономики района - сельхозпроизводства.
И под такое смелое утверждение есть веские основания. Во-первых, губернатором области Михаилом Юревичем уже принято решение о выделении 20 миллионов рублей на геодезические изыскания, топографическую съемку и межевание земель под мощный агропромышленный комплекс, что будет размещен на территории Муслюмовского сельского поселения.
В состав указанного агрохолдинга войдут птицефабрика, свинокомплекс и комбикормовый завод. При этом ожидается, что в оборот будет вовлечено под пашню до 7 тысяч гектаров залежей. Ориентировочное время начала строительства главного объекта комплекса: птицефабрики – апрель 2011 года.
Во-вторых, получит продолжение, как я уже говорил, процесс кооперации в сельхозпроизводстве с южанами. Совместное предприятие уже с весны будущего года намерено осуществлять сев на усть-багарякских полях на площади до 2 тысяч гектаров. И с ежегодным приростом как пашни, так и поголовья герефордов предполагается развивать этот совместный с варненцами проект.
 И, в-третьих, необходимо удержаться на плаву всем сельхозпредприятиям района, сохранив коллективы, производственные мощности…
Беседовал В. КАГАРМАНОВ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку