Пятница, 19 Апреля 2024

Будут приняты меры

15.10.2010 Корреспондент: Нязепетровские

О проблеме задолженности по оплате за воду нам рассказал и.о. директора МУП «Водоканал» А.Н. Баранов.

О проблеме задолженности по оплате за воду нам рассказал и.о. директора МУП «Водоканал» А.Н. Баранов.
– Общая задолженность составляет более 1 млн. рублей. По частному сектору неплательщиками являются владельцы капитальных водопроводов. Из них 56 человек – это жители города и 23 человека - микрорайона вокзал.
Проблемным является вопрос с колонками. В городе работают всего 102 колонки, на вокзале – 60. По нашим подсчетам из 5,5 тысяч человек плательщиками являются всего 25%. Есть также улицы, где колонки имеются, но за их пользование жители не платят. Например, ул. Рыбачья, ул. Похвалина, ул. Зотова и т.д.
В связи с большой задолженностью мы оставляем за собой право, согласно Постановлению Правительства РФ №167, не оказывать данный вид услуг, то есть колонки будут отключены. Добросовестные граждане, те, которые своевременно оплачивают услуги за воду, в этом плане не пострадают. В их адрес будут направлены письма с обращением и уведомлениями о возврате им сумм, ранее оплаченных.
Все затраты, связанные с отключением воды, понесет неплательщик.
Для того, чтобы вновь возобновить функцию потребления воды, необходимо: во-первых, оплатить задолженность; во-вторых, написать заявление и в-третьих, оплатить 1900 рублей. Первыми на очереди по отключению воды стоят районы Рогатки и ж/д микрорайона.
Что касается ликвидации колонок. В местном муниципалитете разрабатывается проект, по которому будет проведен капитальный водопровод к каждому дому. В связи с этим органами социальной защиты населения будет оказана помощь малообеспеченным семьям. Данная программа поможет решить проблему с задолженностью, а также более рационально использовать такой жизненно-необходимый ресурс, как вода.
Материал подготовила Т. Беляева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку