Четверг, 25 Апреля 2024

Центр занятости вам поможет

21.10.2010 Корреспондент: Наша газета

Ежемесячно на учете в Центре стоит 300-320 человек \
незанятого населения, из них признано безработными \
с выплатой пособия – 250 человек.

По информации директора государственного учреждения Центр занятости населения
г. Снежинска Евгения Владимировича Морозова, в Центре осуществляется поиск вакансий и обучение безработных граждан на востребованные в городе рабочие места, и все выделенные для этого средства будут освоены до конца года. Субсидии федерального  бюджета составляют 1 689 тысяч рублей, из них на стажировку – 660 тысяч, 30 тысяч на трудоустройство  инвалида и 999 тысяч на самозанятость населения.
Снежинскому Центру занятости населения для организации рабочих мест выделяются средства, которые в рамках целевой программы можно  реализовать по ряду направлений. В 2009 году областью было предложено четыре таких направления, но Центр выбрал одно – общественные работы, на которые из областного бюджета было веделено150 тысяч рублей.
В 2010 году на общественные работы выделено 362,5 тысячи рублей, на сегодня 80% этих средств освоено.
70 снежинцев потрудились от 1 до 2 месяцев на общественных работах. В этой программе участвовали пять крупных предприятий и ряд небольших организаций ЗАТО. Следует отметить, что для общественников предусмотрена выплата установленного пособия, материальная помощь в размере 1 105 рублей и зарплата.
В 2010 году из шести направлений, предложенных областной целевой программой, Центр заявился  на  четыре. Это – общественные работы из средств областного бюджета, стажировка выпускников из  средств Федерального бюджета, самозанятость населения и временное трудоустройство работающих граждан на предприятиях группы риска. Так как 400 тысяч рублей, выделенные на предприятия группы риска, не освоены в связи с отсутствием таковых, то эти средства будут переведены на самозанятость. Для этого в Центре для претендентов организовано тестирование и оценка их бизнес-планов независимыми экспертами – сотрудниками отдела по защите прав потребителей. На текущий момент 12 ранее заявленных безработных снежинцев, уже получили субсидию в размере 58 800 рублей для открытия собственного дела. Положительную оценку экспертной комиссии получили бизнес-проекты по открытию парикмахерского и маникюрного зала, туристического агентства, конструкторского бюро, салона по оказанию компьютерных услуг и другое. Еще 5 проектов находятся на рассмотрении.
Для организации рабочего места сотруднику с ограниченными возможностями Центр может выделить 30 тысяч рублей, но такого работодателя в Снежинске пока не нашлось. Согласно госзаданию, в текущем году Центр должен обучить 75 безработных граждан. Для решения этой задачи выделено 762 тысячи рублей, которые идут на оплату учебного курса, при этом предусмотрена и выплата стипендии безработному в размере назначенного Центром пособия – от 1 105 до 6 370 рублей.
В основном обучение проходит на базе профлицея №120, а с прошлого года и на базе профориентационного межшкольного учебного комбината (по направлению «парикмахерское дело» и «автодело»). Есть единичные случаи переподготовки специалистов в Челябинске, например, по специальности «сестринское дело». В этом году 38 человек уже закончили 3-4-х месячные курсы. Из них 30% трудоустроены на рабочие места, заранее согласованные с предприятиями, остальные осуществляют поиск работы самостоятельно.
Выпускники профессиональных учебных заведений в  основном будут стажироваться на  рабочих местах предоставляемых РФЯЦ-ВНИИТФ.
Информацию о вакансиях на предприятиях и в организациях города можно найти на сайте
http:work.cneshinck.com.

Материал для печати подготовлен
Галиной Кочановой

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку