Среда, 17 Апреля 2024

Будем готовы действовать в ЧС

21.10.2010 Корреспондент: Наша газета

С 4 сентября по 4 октября в Челябинской области прошел Месячник гражданской защиты, в ходе которого были организованы и проведены мероприятия по обучению мерам безопасности жизнедеятельности  различных категорий населения.

Организаторами Месячника стали Министерство культуры Челябинской области, Главное управление МЧС России по Челябинской области, Областное государственное учреждение «Гражданская защита Челябинской области», Управление Гражданской защиты и отделы по делам ГОиЧС муниципальных образований, ГУ «Поисково-спасательная служба Челябинской области» и ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области». Сотрудники организаций подготовили и провели  для населения тематические экспозиции, викторины, игровые и учебные программы, в ходе которых закрепили знания, навыки и умения по основам безопасного поведения.
Начальник управления ГОиЧС В.В. Жидков сообщил, что в рамках месячника проводились встречи с учащимися, где им разъясняли как правильно себя вести в тех или иных экстремальных условиях. Прошли учебно-методические сборы с преподавателями ОБЖ и их обучение специалистами областного учебно-методического центра. Совместно с  управлением образования проведен смотр-конкурс учебно-материальной базы по курсу ОБЖ, проверка школ и детских садов по вопросам организации деятельности ГОиЧС, и проверка основных эвакопунктов.
Инспектор ГОиЧС управления образования В.Д. Мурзин и помощник инструктора группы профилактики пожаров С.Е. Овчинникова сообщили, что на основании Постановления администрации г. Снежинска во всех общеобразовательных и дошкольных учреждениях  проведены учебные эвакуации, во время которых дети и взрослые закрепили на практике полученные ранее теоретические знания о действиях в случае возникновения пожара и иных неординарных ситуаций. По их оценке, в этом году все садики и школы в отведенное на эвакуацию время уложились, то есть за 10 минут все дети были выведены из здания. Например, сотрудники ДУ №15 после сигнала пожарной тревоги в отведенное время одели и организованно вывели на безопасное место 138 детей,  некоторые из малышей даже успели прихватить с собой личные вещи.
В ближайшее время такие мероприятия пройдут в библиотеках и  спортивной школе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку