Четверг, 25 Апреля 2024

Энергетики предостерегают

28.10.2010 Корреспондент: ЗнамяТруда

30.08.10 г. в 17 час. 50 мин. в зоне обслуживания Артинского РЭС ПО «Западные электрические сети филиала ОАО «МРСК Урала»-«Свердловэнерго» - в н.п. Поташка в результате электротравм погибли два брата - Кобяковы: Антон,  1999 г.р., и Александр, 2002 г.р., поднявшиеся для игры на крышу торгового павильона, над которым проходит  ВЛ-0,23 кВ  ввода в здание, по растущему  рядом с павильоном дереву.

Î äåòñêîì
ýëåêòðîòðàâìàòèçìå
 
- без комментариев…
 
30.08.10 г. в 17 час. 50 мин. в зоне обслуживания Артинского РЭС ПО «Западные электрические сети филиала ОАО «МРСК Урала»-«Свердловэнерго» - в н.п. Поташка в результате электротравм погибли два брата - Кобяковы: Антон, 1999 г.р., и Александр, 2002 г.р., поднявшиеся для игры на крышу торгового павильона, над которым проходит ВЛ-0,23 кВ ввода в здание, по растущему рядом с павильоном дереву.
 
6.07.2010 г. в районную больницу с. Миасское Красноармейского района была доставлена Тимчук М.С., 2005 г.р., пораженная электрическим током на территории бывшего хлебозавода с. Бродокалмак. Пострадавшая Тимчук обнаружена лежащей на земле под лестничной площадкой 2-го этажа трансформаторного пункта без сознания. Причиной несчастного случая явилось падение Тимчук с лестничной площадки второго этажа ТП в результате её неосторожных действий - в приближении на недопустимое расстояние к неизолированным проводам отходящей ВЛ-0,4 кВ , находящейся под напряжением.
 
31.07.10 г. произошел несчастный случай в с. Коелга Еткульского района. Пострадавшая шестилетняя девочка, игравшая рядом с водоразборной колонкой, попала под действие электрического тока от поврежденного устройства подогрева водоразборной колонки, самовольно подключенного к ВЛ-0,4 кВ. Машиной «скорой помощи» девочка доставлена в больницу.
 
В п. Октябрьский Свердловской области Киргизов А.В., 2000 г.р., проник в трансформаторный пункт, открыв дверь трансформаторного отсека. Неподалеку в огороде работал в то время гр. Шаяхметов В.А. Увидев открытую дверь ТП, он решил посмотреть, в чем дело. Подойдя поближе, увидел Артема, находящегося в высоковольтном отсеке. Будучи электриком, Шаяхметов понимал, какая опасность грозит ребенку, и крикнул ему: «Не шевелись!». Артем же отреагировал иначе - бросился выбегать из ТП, в результате попал под напряжение. От воздействия электродуги одежда его загорелась. Мужчина вытащил ребенка из ТП, снял сразу с него горящую одежду. Мальчик был доставлен в больницу на машине «скорой помощи».
 
13.09.10 г.  Камалов В.Н., 9 лет, поднялся по приставной самодельной лестнице в распредустройство-10 кВ, находящееся на 2-м этаже трансфарматорного пункта. При приближении к токоведущим частям в ячейке «ВН-10 кВ», находящимся под напряжением, был поражен электрическим током - получил термические ожоги.
 
В Еткульском районе произошел несчастный случай с Назаровым Н.Г., 1996 г.р., учеником 6 класса. При испытании кордовой модели самолета, управляемой стальным тросом, в результате направления её в сторону ЛЭП, произошло приближение троса управления моделью на недопустимое расстояние к проводам, находящимся под напряжением, что привело к короткому замыканию и поражению электрическим током Назарова Н.Г. и возгоранию сухой травы на месте происшествия.
 
В. Калинин,

начальник Кунашакского РЭС

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку