Пятница, 29 Марта 2024

С перспективой на будущее

06.11.2010 Корреспондент: Нязепетровские

С июля прошлого года в Реестре сельхозпредприятий района добавилось крестьянско-фермерское хозяйство В.П. Пырочкина.

С июля прошлого года в Реестре сельхозпредприятий района добавилось крестьянско-фермерское хозяйство В.П. Пырочкина.
За год с небольшим хозяйство добилось определенных успехов и зарекомендовало себя как перспективное сельхозпроизводство.
Оживилась и прежде умирающая деревня Сухово, в село стала возвращаться молодежь, обретают новый внешний вид перекосившиеся дома, начинают строиться новые. «Стабильная своевременная заработная плата, перспективы на будущее» - вот что, по словам молодых работников КФХ Пырочкина, появилось у селян с приходом на ферму нового собственника. 30 мая 2010 года в селе началось строительство нового коровника, на сегодня он практически готов, к 15 ноября строители ИП Каримуллина Р.Ш. обещают сдать 50% полов, повесить ворота, и пока на зимний период строительство будет приостановлено. Бригадир животноводства В.Н. Гусев пояснил, что к зиме просто необходимо помещение для телят (пока в одном помещении с коровами содержится 30 голов молодняка, а во время массового отела, в январе-марте, разместить телят будет негде). С вводом в эксплуатацию нового коровника поголовье дойного стада планируется увеличить до 200 голов (сейчас в хозяйстве 108 дойных коров и 72 головы молодняка). Есть в хозяйстве лошади, их численность также будет увеличена. «Молочное стадо менее 200 голов считается нерентабельным для производства молока», - пояснил В.Н. Гусев. Кроме бригадира животноводства на него возложены обязанности зоотехника и техника-осеменатора. Хозяйство, созданное на базе предприятий-банкротов ООО «Суховское» и ЗАО «Курга», поначалу было, как говорится, не «в лучшей форме». Ферма, требующая ремонта, невысокие надои , выход телят – 35 на 100 голов, большой процент заболевания лейкозом. Деятельность нового собственника Пырочкина Владимира Петровича началась с капитального ремонта помещений, увеличения площадей пашни. Улучшение рациона кормления животных повысило надои. В хозяйстве организовали искусственное осеменение животных, сейчас выход телят - 96% на 100 коров, до 40% снизили лейкоз. Недавнее декларирование молока показало, что в нем нет примесей, и оно соответствует высшему сорту. Приобретенный нынешним летом прибор «Локтан», быстро определяющий качество молока (жирность, плотность, белок, сухое вещество, наличие воды), позволяет сдавать продукцию на молзаводы по хорошей цене (КФХ Пырочкина сдает молоко в Златоуст в среднем по 13 рублей за литр). Выгодной такую цену не назвать, об этом давно говорят все производители, но все же… Сейчас надои снизились до 5,6 кг на 1 фуражную корову, но здесь сказывается и переход на стойловое содержание, и то, что большая часть коров находится в запуске перед отелом, и конечно, засуха сказалась на количестве кормов. КФХ Пырочкина – одно из наиболее пострадавших от засухи хозяйств в нашем районе, на значительных территориях погибли всходы. Из-за дефицита влаги – недобор урожая зерновых. На зимовку заготовлено 16 центнеров кормовых единиц – это неплохой показатель, но недостаточный для получения прибыли.
Рискуя потерять запас зерна, в хозяйстве осенью все же посеяли озимые – 130 га, риск селян оправдался дружными всходами, только бы зимой, которую прогнозируют достаточно суровой, озимые не померзли. Руководитель хозяйства В.П. Пырочкин – человек немногословный, он не любит делать прогнозы, загадывать на будущее. «Поживем – увидим»,- говорит он.
Подъезжая к деревне, уже видно, что пришёл он в село не за сиюминутной выгодой: отсыпана дорога, территория ограждена, обновлены здания фермы и МТМ, и в довершение – новый коровник.
Г. Соловьева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку