Среда, 24 Апреля 2024

Чествовали тружеников

10.11.2010 Корреспондент: Нязепетровские

По традиции в начале ноября в Нязепетровском районе отмечается День тружеников сельского хозяйства. В малом зале РДК 6 ноября лучшим работникам сельхозпредприятий района были вручены Грамоты и денежные премии.

По традиции в начале ноября в Нязепетровском районе отмечается День тружеников сельского хозяйства. В малом зале РДК 6 ноября лучшим работникам сельхозпредприятий района были вручены Грамоты и денежные премии.
Неимоверно трудным выдался нынешний год для селян, от засухи пострадали большие площади посевов, недобор урожая составил 50%, ещё более трудной предстоит зимовка.
5 сельхозпредприятий работает на территории нашего района: СПК «Ташкиново», ООО «Совхоз Ункурдинский», ООО «Видово», КФХ Пырочкина и СП «Нязепетровское». Хуже всего дела обстоят в последнем, всего 7,7 центнера кормоединиц заготовлено кормов, имеется многомесячная задолженность по заработной плате. Руководство района и Управление сельского хозяйства всячески пытается воздействовать на руководство СП «Нязепетровское» с целью стабилизации обстановки, тем большего уважения заслуживают люди, работающие в этом хозяйстве: не получая заработной платы, они ежедневно выходят на работу и с полной самоотдачей исполняют свои обязанности. Слова признательности и благодарности всем труженикам сельского хозяйства высказали глава района В.Г. Селиванов, начальник райсельхозуправления В.М. Егоров и начальник отдела по развитию пищевой, перерабатывающей промышленности и продовольственных рынков Минсельхоза А.А. Малишевский. От имени губернатора Челябинской области М. Юревича он вручил Почетную грамоту работникам СПК "Ташкиново": механизатору Ф.С. Поздееву и оператору машинного доения Г. В. Щербаковой, Благодарственное письмо министра сельского хозяйства РФ - оператору по воспроизводству стада СПК «Ташкиново» А.Л. Худалей.
Основной задачей предстоящей зимы определено сохранение маточного поголовья скота, необходимо также переориентировать сельхозпредприятия на более рентабельное производство. Вопрос рассмотрения перспектив сельского хозяйства будет обсуждаться на совместном с Министерством сельского хозяйства области расширенном совещании специалистов и руководителей сельхозпредприятий.
Рассмотрев представленные хозяйствами района материалы, комиссия по подведению итогов районного конкурса в агропромышленном комплексе в 2010 году решила наградить Грамотами и денежными призами:
– в номинации «Лучший комбайнер» за I место А.В. Поздеева, механизатора СПК «Ташкиново», намолотившего на зерноуборочном комбайне «Вектор» 299 тонн зерна в бункерном весе.
II место присуждено А.Л. Русинову, механизатору КФХ Пырочкина, он на зерноуборочном комбайне СКД–5 намолотил 245 тонн зерна в бункерном весе.
Молодой специалист КФХ Пырочкина (его стаж по специальности тракторист-механизатор 5 лет) Э.Х. Галлямитдинов, намолотивший на зерноуборочном комбайне СКД-5 209 тонн зерна в бункерном весе, занял III место.
Лучшими механизаторами признаны: А.С. Петухов (СПК «Ташкиново»), за период заготовки кормов, уборки урожая, вспашки зяби на тракторе К-701 добился объема выполненных работ – 2976 условных эталонных гектаров; С.В. Копорушкин (КФХ Пырочкина), объем выполненных работ на тракторе К-700 – 1764 условных эталонных гектаров; Ю.А. Поспелов (КФХ Пырочкина) – 902 условных эталонных гектара.
Лучшие трактористы на отвозке сельхозпродукции: В.И. Зеленкин из КФХ Пырочкина (за сезон полевых работ он вывез 615 тонн сельхозпродукции) и тракторист СПК "Ташкиново" В.Г. Даутов (им вывезено 247 тонн продукции сельского хозяйства).
Личное подворье Н.И. Язькова (Шемахинское сельское поселение) признано лучшим. В подворье имеется 2 коровы, 2 головы молодняка КРС, 12 свиней, 12 овец, 35 пчелосемей, здесь наблюдается ежегодное увеличение поголовья скота.
«Лучшее личное подсобное хозяйство ветерана» – это хозяйство В.И. Козионова (Ункурдинское сельское поселение), в подворье содержатся 2 коровы и 2 головы молодняка КРС, 6 овец, поголовье скота увеличивается год от года.
Глава КФХ Пырочкин В.П. награжден в номинации «Лучшее фермерское хозяйство». 963 га пашни обрабатывается в хозяйстве, содержится 180 голов КРС, из них 108 коров. На зиму кормов заготовлено по 20,4 центнеров кормоединиц на 1 условную голову, производство молока составило 289 тонн. С целью увеличения поголовья КРС строится коровник на 200 голов.
За высокие результаты по надою молока, хороший уход за животными, добросовестное отношение к своим обязанностям Грамотой и премиями за I место в номинации «Лучший оператор машинного доения» награждено звено СПК «Ташкиново»: А.М. Ахмадьянова и А.Р. Сисанбаева, обеспечившее от 51 головы закрепленных коров валовый надой 239,1 тонн и наивысший надой на 1 фуражную корову – 4686,6 кг. Звено Х.Ш. Фатыховой и В.В. Кузнецовой (СПК «Ташкиново») заняло II место в этой номинации, их валовый надой составил 216 тонн, на 1 фуражную корову они надаивают 4235 кг молока. Звену операторов по уходу за молочным скотом СПК «Ташкиново» в составе В.Г. Хабарова, Л.Н. Назарова, П.В. Синицина, П.Н. Чупина присуждено I место, II место – Р.Р. Закирьянову, оператору КФХ «Пырочкина».
За хорошие среднесуточные привесы телят, высокие показатели сохранности поголовья награждены: операторы по выращиванию телят И.В. Зайнагова (СПК «Ташкиново), Л.А. Чупина (СП «Нязепетровское»).
Лучшим оператором по выращиванию ремонтных телок назван М.Л. Баранов из СПК «Ташкиново», из этого же хозяйства лучшими в районе признаны техник по воспроизводству сельхозживотных А.Л. Худалей, животноводческая бригада под руководством В.А. Поздеева. СПК «Ташкиново» названо лучшей сельскохозяйственной организацией, а директор В.Л. Дружинин – лучшим руководителем. Василий Леонтьевич поздравил коллег с праздником и поблагодарил своих сотрудников не только за усердие в работе, но и за понимание сложности нынешнего положения хозяйства. Также отметил он поддержку главы района и руководителя Управления сельского хозяйства В.М. Егорова в решении проблем сельхозпроизводителей.
За долголетний добросовестный труд в сельском хозяйстве награждены денежными призами:
работники ООО «СП Нязепетровское»: оператор машинного доения Т.В. Ямалетдинова, оператор по уходу за молочным скотом Ю.В. Устюгов, оператор по уходу за молодняком Ф.М. Азнабаева;
работник ООО «Совхоз Ункурдинский»: механизатор С.В. Брагина;
работники СПК «Ташкиново»: ветеринарный врач Н.Ф. Поздеева, и.о. главного бухгалтера А.С. Бобышев;
работники ИП КФХ «Пырочкин»: бригадир полеводства А.А. Аристов, механизатор А.Н. Зеленкин, оператор машинного доения Л.П. Аристова;
работники районной ветеринарной станции: заведующая Шемахинским ветучастком Ю.Ф. Белоногова, ветврач серолог Нязепетровской ветлаборатории Ф.Ф. Гильмитдинова.
Г. Соловьева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку