Пятница, 29 Марта 2024

Баня бане рознь

12.11.2010 Корреспондент: Нязепетровские

Любителей бани можно поздравить. Буквально на днях, в крайнем случае к концу месяца, после ремонта открывается баня в железнодорожном микрорайоне.

Любителей бани можно поздравить. Буквально на днях, в крайнем случае к концу месяца, после ремонта открывается баня в железнодорожном микрорайоне.
Более 200 тысяч рублей потрачено на ремонт моечного отделения и парилки.
Вместе с главой города А.В. Коростелевым и его заместителем Р.Р. Амировым мы оценили ход ремонтных работ.
Больше всего проблем было в парилке: с потолка свисали клочки пораженной грибком штукатурки, полки совсем прогнили и угрожали обрушением; в моечном отделении местами обвалилась керамическая плитка, из прогнивших оконных блоков пар уходил на улицу. На сегодня оконные блоки заменили, в парной установили новые полки на металлическом каркасе, поверхности под побелкой обработали антисептиками, восстановили керамическую плитку. Ремонт выполняет ООО «Горкомхоз», директор С.К. Зайцев и мастер лично контролируют качество выполненных работ.
– Сказать честно, снаружи трудно сказать, что баня вскоре откроется после ремонта! – возмутилась я, увидев обвалившуюся наружную штукатурку и дыры в шиферной кровле бани.
– Пока средств хватило только на внутренний ремонт. Для ремонта крыши и восстановления наружной отделки потребуется еще порядка шестисот тысяч. Таких средств в бюджете нет, - разъяснил мэр. - Конечно, до холодов крышу подлатаем, штукатурку подправим, но капитально займемся этим на следующий год.
– А как обстоят дела с отопительной системой? Хватает ли пара?
– С паровым хозяйством здесь все нормально. Несмотря на неприглядный внешний вид, «вокзальская» баня пользуется популярностью у населения, даже после пуска городской бани, где и отделка современнее и бассейн имеется, многие любители бани париться ездят сюда.
– Дух здесь хороший, и буфет есть, – добавил сторож, - вот бы еще автобусную остановку поближе.
– Насчет духа не знаю, у каждого свой вкус. А насчет буфета справедливое замечание: попить чайку после бани – святое дело, тем более перед дорогой до города. Сделать автобусную остановку поближе не позволяет узость улицы, но сейчас рядом есть остановка рейсового автобуса «Свердлова – вокзал – Октябрьская» напротив здания школы. В рабочие дни автобус выполняет 8 рейсов.
– А что же городская баня, работает?
– Да, на период ремонта вокзальской бани (сентябрь-ноябрь) городской бане дотировались средства на покрытие убытков (чтобы билет стоил 100 рублей, а не расчетные 300-400 рублей), сейчас договор продлен ещё на месяц.
Кстати сказать, в городской бане имеется оборудованный буфет, но содержать его нерентабельно: в месяц баню посещают человек 30-40. Не стали популярными и вип-номера. Владельцы банно-прачечного комбината приглашают предпринимателей арендовать помещения, дабы привлечь посетителей (идет согласование открытия здесь тренажерного зала и парикмахерской). Рассматривались идеи создания на втором этаже ресторана и гостиницы. Но окупятся ли вложенные средства при существующем в городе Нязепетровске уровне жизни (низкой покупательской способности и инертности населения)?
Словом, каждому по желанию – от каждого по возможностям: кто-то любит шик, а кто-то - своеобразный банный дух и пар покруче.
Г. Соловьева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку