Суббота, 20 Апреля 2024

Требования ужесточаются

17.11.2010 Корреспондент: Нязепетровские

В связи с алкоголизацией молодежи и для внесения дополнений в постановление о запрете табакокурения в общественных местах, прокурор района Н.В. Втулкин пригласил на совещание заместителя главы района по социальным вопросам Н.В. Акишеву, и.о. начальника РОВД В.Н. Батракова, начальника милиции общественной безопасности А. Н. Бурлакова, старшего инспектора ПДН А.Г. Харланова.

В связи с алкоголизацией молодежи и для внесения дополнений в постановление о запрете табакокурения в общественных местах, прокурор района Н.В. Втулкин пригласил на совещание заместителя главы района по социальным вопросам Н.В. Акишеву, и.о. начальника РОВД В.Н. Батракова, начальника милиции общественной безопасности А. Н. Бурлакова, старшего инспектора ПДН А.Г. Харланова.
Несмотря на ужесточение законодательных мер по борьбе с алкоголизмом и табакокурением среди несовершеннолетних, вопрос остается острым. Официальная статистика снижения преступности в молодежной среде не констатирует факт того, что молодежь стала меньше пить, действительность показывает, что, к сожалению, алкоголизм молодеет: не редкостью стало встретить на улицах и в общественных местах пьяных подростков 12-14 лет.
После июльского аппаратного заседания при главе района прокурор обязал РОВД отчитываться о проделанной работе каждые две недели, но отчетность на сегодня носит формальный характер: из 3-х рейдов, проведенных ПДН совместно с комиссией по делам несовершеннолетних при администрации района, два – безрезультатны. Составлен всего 1 протокол за продажу несовершеннолетнему табачных изделий.
Прокурор жестко указал представителям правоохранительных органов на недостаточность работы по борьбе с пьянством в молодежной среде. Необходимо кроме рейдов применять другие методы выявления случаев продажи алкогольных и спиртосодержащих напитков и табачных изделий несовершеннолетним. Законодательство в этом плане ужесточается, на рассмотрении правительства находится проект поправок в Уголовный кодекс, который предусматривает уголовную ответственность за реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершенолетним .
Кроме того, с родителей не снимается ответственность за поведение детей. За ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, тем более за уклонение от их выполнения, предусмотрено наложение штрафов, об этом нужно вести разъяснительную работу не только в образовательных учреждениях, но и в производственных коллективах.
РОВД поручено представить прокурору план-график рейдов, бесед, мероприятий по борьбе с пьянством среди несовершеннолетних.
В постановление муниципалитета, ограничивающее продажу табачных изделий и алкоголя вблизи детских, образовательных, медицинских учреждений, необходимо внести некоторые дополнения. РОВД должен контролировать исполнение этого постановления индивидуальными предпринимателями и предприятиями торговли.
Прокурор напомнил также, что в связи с приближением новогодних праздников нужно обратить внимание на соблюдение правил торговли пиротехническими изделиями. С целью обеспечения безопасности ОВД поручено провести проверки законности реализации пиротехники, а администрации района рекомендовано через директоров образовательных учреждений и учреждений культуры обеспечить выполнение распоряжения губернатора области о запрете использования пиротехники в закрытых помещениях.
Г. Соловьева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку