Суббота, 20 Апреля 2024

В гостях у школы

01.12.2010 Корреспондент: Нязепетровские

В субботу в СОШ №1 прошёл День открытых дверей.

В субботу в СОШ №1 прошёл День открытых дверей.
– Мы это мероприятие в школе начали проводить три года назад, – рассказывает директор СОШ №1 С.П. Викулов. – В ходе посещения открытых уроков (которых сегодня будет больше двадцати) у родителей есть возможность ознакомиться с тем, какими методиками пользуются учителя, как используются ИКТ (информационно-коммуникационные технологии). А поскольку чаще всего воспитанием детей занимаются женщины, то и мероприятие приурочиваем ко Дню матери.
Наиболее посещаемыми родителями оказались уроки в младших классах. Оксане Викторовне Гашковой, педагогу-организатору СОШ №1, пришлось выдержать в этот день «двойной удар». Она проходила аттестацию, поэтому помимо родителей на её открытом уроке, посвященном Дню матери, присутствовали также члены экспертной комиссии, назначенные Управлением образования из числа педагогов других школ. Пятиклассники бойко читали стихи, пели песни, разыграли сценку – и всё это для присутствующих на уроке мам.
Кульминационным моментом открытого урока стал нарисованный педагогом на доске круг, символизирующий солнце, а в качестве лучей к нему были приписаны эпитеты, которыми дети охарактеризовали своих мам – «добрые, умные, внимательные…».
С этими же мамами я в этот день побывала на развивающем занятии по психологии в 5а классе, проводимом Светланой Александровой Астаховой. «Дружба дороже богатства» – такова была тема открытого урока. Педагог широко использовала как традиционные формы работы с учениками, так и инновационную для многих родителей – интерактивную доску. (Кстати, по окончании урока у взрослых была возможность получить консультацию психолога по вопросам воспитания своих детей).
В этот день усилиями учеников школы был подготовлен и небольшой праздничный концерт. Но перед его началом с информацией об итогах поездки на областное родительское собрание перед родителями выступила Н.В. Ковердяева, ведущий специалист Управления образования района. Наталья Витальевна вкратце обозначила основные моменты из выступления министра образования и науки Челябинской области А.И. Кузнецова, посвященные тем переменам, которые начнутся в системе образования в 2011 году – это переход на образовательные стандарты нового поколения (касается начальной школы), выбор образовательными заведениями типа учреждения (автономное, бюджетное или казенное). Разъяснила вопрос с финансированием учебников – средства на их приобретение ежегодно выделяются, но этой суммы недостаточно, чтобы обеспечивать школы всей необходимой учебной литературой.
С большим удовольствием родители посмотрели концерт, во время которого дети продемонстрировали свои исполнительские таланты – пели, танцевали, а также выступила команда КВН школы, которая буквально накануне стала победительницей районного конкурса КВН.
Многие из родителей в своё время тоже закончили эту школу. День открытых дверей дал им прекрасную возможность оценить достоинства современного образования, преподаваемого в тех же самых добрых старых стенах, в которых когда-то «на пальцах» осваивали азы школьной мудрости они сами.
З. Хакимова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку