Четверг, 25 Апреля 2024

О жизни в Сказе и вопросах здравоохранения

08.12.2010 Корреспондент: Нязепетровские

В понедельник, 6 декабря, прошло очередное заседание пленума районного Совета ветеранов.

   В понедельник, 6 декабря, прошло очередное заседание пленума районного Совета ветеранов.
   Ветеранскому активу была представлена и затем утверждена кандидатура нового председателя ветеранской организации автотранспортного предприятия. На этот пост избран Г.П. Корлыханов.
   С информацией о работе ветеранской организации пос. Сказ выступил её председатель Е.А. Говорень. Прежде всего, Евгений Арсеньевич ознакомил присутствующих в целом с сегодняшней жизнью в Сказе, считающемся глубинкой Нязепетровского района. По сравнению с советским периодом численность населения здесь сократилась в пять раз и составляет 160 человек, причём большая часть из них – пенсионеры. Работа по их социальной защите и является одним из направлений деятельности ветеранской организации, насчитывающей 5 человек. Как отметил Е.А. Говорень, в этом небольшом селе неплохо развита инфраструктура: имеются ФАП, почтовое отделение, магазины, школа-детсад и проблем с их функционированием практически нет. Дважды в неделю ходит рейсовый автобус. Зато у жителей есть претензии к энергетикам в связи с частыми отключениями электроэнергии. Есть и специфическая для этой местности проблема – отсутствие воды, пригодной для питья, поэтому зимой, например, воду сюда подвозят. Требуют ремонта и дороги.
   Опыт работы данной ветеранской организации и её председателя, работающих в тесном контакте с администрацией сельского поселения, депутатами и школой, пленум постановил считать положительным.
   С информацией о смене полисов выступила Л.Н. Тютикова, представитель Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования по Нязепетровскому району. Данную процедуру предстоит пройти всему неработающему населению района – воспитанникам детсадов, школьникам, студентам, безработным, а также неработающим пенсионерам. Причём жёстких рамок обмена нет, поэтому поторопиться со сменой полиса следует только тем, кто намерен в ближайшее время выехать для приёма или лечения в областные больницы. В ЦРБ будут принимать по старым полисам, равно как и осуществлять отпуск льготных лекарственных средств. Представительство новой страховой компании («Альфа-Страхование») расположено по ул. Пушкина, 2 (здание бывшего леспромхоза). В сельской местности обмен полисов скорее всего будет производиться через ФАПы.
   Главный врач Нязепетровской районной больницы С.В. Кутепов рассказал о планах по модернизации системы здравоохранения района. И здесь первостепенное внимание уделяется вопросам привлечения в район квалифицированных медицинских специалистов и укрепления материально-технической базы ЦРБ.
   Также Сергей Васильевич ответил на вопросы. Так жители железнодорожного микрорайона обеспокоены разворовыванием оборудования стоматологического кабинета, а также закрытием детской консультации. Если первый из вопросов относится скорее к компетенции правоохранительных органов, то факт закрытия детского отделения в железнодорожном микрорайоне С.В. Кутепов подтвердил. На приём мамочки с детьми будут ездить в город, в остальных случаях – вызывать врача на дом.
   В завершение работы пленум утвердил план работы на следующее полугодие.
   З. Хакимова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку