Среда, 24 Апреля 2024

И снова о пожарах и безопасности

08.12.2010 Корреспондент: Нязепетровские

5.12.10 в 17 часов 24 минуты на пульт связи 69 ПЧ 8 ОФПС поступило сообщение о горении дома по адресу: г. Нязепетровск, ул. К.Либкнехта, 42.

   5.12.10 в 17 часов 24 минуты на пульт связи 69 ПЧ 8 ОФПС поступило сообщение о горении дома по адресу: г. Нязепетровск, ул. К.Либкнехта, 42.
   Дежурный караул незамедлительно прибыл на место пожара и приступил к тушению. В результате пожара отравление угарным газом получила гр. Н, хозяйка дома . Предположительная причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей отопления.
   ОГПН Верхнеуфалейской зоны обращается к жителям Нязепетровского района с просьбой проверить свои отопительные печи и электрооборудование на предмет исправности (отопительные печи в период топки не перекалять и не допускать эксплуатацию разрушенных печей и печных труб, доверять производить работы по кладке печей отопления только проверенным специалистам, электропроводку не перегружать дополнительными источниками и доверять монтаж электрооборудования только специалистам).
   В преддверии новогодних праздников у многих горожан возникает соблазн воспользоваться пиротехнической продукцией в местах массового скопления людей, в помещениях, в зданиях. Делать это категорически запрещено, так использование данных пиротехнических изделий внутри помещений может привести к пожару и тяжелым последствиям, как произошло год назад в пермском клубе "Хромая лошадь", когда в результате использования пиротехнической продукции произошло загорание внутри помещения и в результате пожара погибло более 150 человек. На основании постановления Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2009 года № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий», Постановления Губернатора Челябинской области №318 от 7 декабря 2009 года «Об использовании пиротехнических средств при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей» на территории Челябинской области запрещено применять пиротехнические изделия внутри помещений, зданий, на крышах, балконах, лоджиях, на сценических площадках, стадионах, во время проведения митингов, шествий.
   Розничная торговля пиротехническими изделиями должна осуществлятьсятся юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых сведения об этом виде экономической деятельности содержатся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
   Пиротехнические изделия подлежат обязательному подтверждению их соответствия установленным требованиям в форме декларирования соответствия или сертификации.
   При продаже пиротехнических изделий продавец обязан доводить до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия этих изделий установленным требованиям, о наличии сертификата или декларации о соответствии и по требованию потребителя знакомить его со следующими документами:
   а) копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
   б) товарно-сопроводительные документы.
   И самое главное-применение пиротехнической продукции должно осуществляться в соответствии с требованиями инструкции (руководства) по эксплуатации завода-изготовителя. При этом инструкция должна содержать требования пожарной безопасности к такому пиротехническому изделию.
   В случае нарушения данных требований к нарушителям будут применяться все виды ответственности - от административной до уголовной.
Д. Кочеврягин, начальник ОГПН Верхнеуфалейской зоны, подполковник внутренней службы

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку