Четверг, 25 Апреля 2024

Ряды предпринимателей пополнятся

17.12.2010 Корреспондент: Нязепетровские

На очередном аппаратном совещании при главе Нязепетровского муниципального района, состоявшемся во вторник в администрации района, было рассмотрено два вопроса – об итогах работы по самозанятости населения в 2010 году  и о ходе выполнения плана мероприятий по устранению недостатков, выявленных в ходе подготовки выездного медицинского Совета областных лечебно-профилактических учреждений.

   На очередном аппаратном совещании при главе Нязепетровского муниципального района, состоявшемся во вторник в администрации района, было рассмотрено два вопроса – об итогах работы по самозанятости населения в 2010 году  и о ходе выполнения плана мероприятий по устранению недостатков, выявленных в ходе подготовки выездного медицинского Совета областных лечебно-профилактических учреждений.
   Об итогах организации самозанятости доложил начальник управления экономического развития администрации Нязепетровского муниципального района Ю.М. Педашенко. За 11 месяцев текущего года, отметил в своём выступлении докладчик, субъектами малого бизнеса в районе создано 312 рабочих мест. В соответствии с областной целевой программой по стабилизации ситуации на рынке труда в 2010 году планировалось зарегистрировать 50 индивидуальных предпринимателей и создать 80 рабочих мест для безработных граждан. Однако в связи с тем, что наш город входит в число моногородов и  в число городов, где критическая ситуация на рынке труда, было выделено дополнительное финансирование из средств федерального бюджета на организацию общественных работ и организацию самозанятости граждан. Было зарегистрировано дополнительно 50 индивидуальных предпринимателей и создано ещё 105 рабочих мест. Всего в этом году было создано 285 рабочих мест для граждан из числа безработных. На эти цели израсходовано 16,758 млн. рублей. На сегодня индивидуальные предприниматели работают по различным направлениям: сельским хозяйством занимаются 45 предпринимателей, которые создали 60 рабочих мест, 34 предпринимателя оказывают различного рода услуги населению, 3 индивидуальных предпринимателя занимаются общественным питанием, 26 индивидуальных предпринимателей - торгово-закупочной деятельностью и ими создано 34 рабочих места. В 2010 году велась работа по обучению  организации предпринимательской деятельности при Центре занятости. 90 человек прошли такое обучение.
   Ю.М. Педашенко отметил, что в 2010 году была оказана альтернативная помощь населению. В рамках целевой муниципальной программы содействия развитию малого и среднего предпринимательства в Нязепетровском районе выделен 1 млн. рублей на оказание финансовой поддержки предпринимателям. На конкурсной основе поддержку получили 9 субъектов малого бизнеса из числа начинающих, которые должны будут создать 45 рабочих мест. По линии Минэкономразвития области финансовую поддержку получили 4 субъекта малого бизнеса на сумму около 1 млн. рублей.
   В настоящее время работа по обучению предпринимательской деятельности продолжается, академией госслужбы занятия проводятся в филиале ЮУрГУ. В 2011 году в районе планируется зарегистрировать 75 индивидуальных предпринимателей и создать 125 рабочих мест.
   По второму вопросу – о ходе выполнения плана мероприятий по устранению недостатков, выявленных в ходе подготовки выездного медицинского Совета областных лечебно-профилактических учреждений - рассказал главный врач ЦРБ С.В. Кутепов.
   – Выездной медсовет областной клинической больницы г. Челябинска состоялся 4 июня этого года. Ему предшествовала проверка всех служб и специалистов района  специалистами областной клинической больницы. По результатам проверки деятельности ЦРБ Медсовет принял решение:
   – Состояние организации и качества медицинского обслуживания населения Нязепетровского района в целом признать удовлетворительным, но критическим в части укомплектования учреждений здравоохранения района специалистами всех уровней.
   – Просить главу Нязепетровского муниципального района В.Г. Селиванова
   – создать условия для привлечения специалистов для работы в ЦРБ и на сельских участках: предоставление жилья, выделение мест в детских садах, яслях, выделение рабочих мест для членов семьи специалистов.
   На сегодня, отметил С.В. Кутепов, главой района проделана большая работа.
   У ЦРБ два дома, привлечены специалисты: хирург, врач-анестезиолог-реаниматолог, врач-терапевт, врач-невролог, приступил к работе участковый врач-терапевт и буквально на днях  врач-окулист, который будет работать в железнодорожном поселке в больнице, которая будет переоборудована под офис врача общей практики. Но, как сказал С.В. Кутепов, катастрофически не хватает второго врача-хирурга, врача акушера-гинеколога.
   На основании решения Медсовета  главным врачом ЦРБ был разработан план мероприятий по устранению недостатков, выявленных в ходе подготовки выездного медицинского Совета областных лечебно-профилактических учреждений. Все запланированные мероприятия, а их более 30, должны быть выполнены до 2012 года, когда Нязепетровская центральная больница будет проходить лицензирование, поэтому время для устранения всех имеющихся недостатков есть.
   В заключение своего выступления С.В. Кутепов ответил на вопросы присутствующих. Глава района В.Г. Селиванов высказал озабоченность С.В. Кутепову в связи с состоянием хирургического и терапевтического корпусов и необходимостью срочно приступать к их ремонту.
   – Если не произвести ремонт этих корпусов, лицензирование ЦРБ в 2012 году не пройдёт, - сказал В.Г. Селиванов. – Хоть по этажу, своими силами, но ремонт нужно начинать уже сейчас.
   И. Сметанин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку