Пятница, 19 Апреля 2024

Юбилей детской школы искусств

24.12.2010 Корреспондент: Нязепетровские

В эти дни Детская школа искусств отмечает свой 50-летний юбилей.

   В эти дни Детская школа искусств отмечает свой 50-летний юбилей.
   За полувековой срок школу окончили 987 учащихся, некоторые избрали музыку своей профессией, работают преподавателями пения в школах, музыкальными руководителями в детсадах, ведут кружки в учреждениях культуры, а большая часть из них вернулись в ДШИ преподавателями.  Более 15 учащихся школы удостоены премии Главы Нязепетровского муниципального района в номинации «Художественное творчество». Воспитанники Нязепетровской ДШИ 5 раз становились призёрами всероссийских фестивалей, в 16 региональных конкурсах участвовали 135 человек, из них призеров 61 человек, в 10 школьных конкурсах и фестивалях призерами стали 134 человека.
   Школа сегодня – это 2 красивых здания, с просторными, светлыми и уютными классами, обновленной мебелью, хорошей базой музыкальных инструментов.
   Школа – это 420 детей, обучающих по 7 специальностям: фортепиано (71 чел.), гитара (18 чел.), баян (14 чел), аккордеон (10 чел.), художественное искусство (89 чел.), хореографическое искусство (55 чел.), хоровое пение (37 чел.). Из них на подготовительном отделении, организованном на базе детских садов города более 15 лет назад, занимается 130 человек. Охват художественно-эстетическим образованием детей района в возрасте от 5 до 18 лет составляет 20,5%, один из самых высоких в области.
   Педагогический коллектив школы состоит из опытных преподавателей и молодых специалистов. Всего – 23 человека. Преподавателей школы отличает высокая квалификация:  высшую категорию имеют 4 человека (17%), первую – 15 человек (66%), вторую – 4 (17%). Из них высшее образование имеют 4 человека, обучаются в ВУЗах 2 преподавателя. Уровень квалификации наших преподавателей подтверждается тем, что на сегодняшний день удостоверения о повышении квалификации имеет 21 преподаватель из 23-х (91%). 80% преподавателей – бывшие выпускники нязепетровской ДШИ.
   Коллектив преподавателей ДШИ – это родник подлинной культуры, неиссякаемый источник творчества, идей, смелых экспериментов и отличных результатов. Коллектив школы полон вдохновения для дальнейшего профессионального и творческого роста.
   Всем своим воспитанникам школа даёт возможность проявить свою индивидуальность и творчески реализоваться. Высокое качество обучения подтверждается убедительными победами учеников ДШИ в профессиональных конкурсах и фестивалях разного уровня.
   А начиналась ДШИ с трех комнат в старом здании средней школы №1, где в сентябре 1960 года трое выпускников Магнитогорского музыкального училища: баянист Александр Станиславович Мендецкий, балалаечник Николай Петрович Родак и духовик Петр Михайлович Баталов организовали для 55 учащихся занятия на двух отделениях: фортепианном и народном (баян, аккордеон).
   В разные годы школу возглавляли Петр Михайлович Баталов (1960-1962 г.), Грицай Николай Петрович (1960-1965 г.), Александр Васильевич Баранов (1965-2005 г.).
   В 1963 году было построено скромное здание на 200 квадратных метров, в котором школа просуществовала до 1991 года. И только в 1991 году школа справляет новоселье в 2-х этажном здании бывшего райкома КПСС по ул. Свердлова, 4.
   Первые 5 лет в школе работали в основном приезжие специалисты. Много разных преподавателей в разные годы существования ДШИ оставили свой неповторимый след в её истории. Все они были разными, но оригинальными, молодыми, талантливыми. Это и притягивало нязепетровских ребятишек в школу.
   Начиная с 1965 года, в специальные музыкальные учебные заведения области направляются выпускники Нязепетровской детской музыкальной школы. По окончании они почти все закрепились в родном городе.
   Неоценимую помощь в становлении школы сыграл А.В. Баранов, который руководил школой 40 лет.
   Талантливый педагог, одарённый музыкант, энтузиаст, основатель музыкального образования в Нязепетровском районе, директор Детской школы искусств с 1965 по 2005 годы. заслуженный работник РСФСР, Почётный гражданин города Нязепетровска. Его талант проявлялся во всех сферах  деятельности – в административной работе, в педагогической, в общественной. Умный, ироничный, рациональный, активный и трудолюбивый, заботливый и внимательный. Таким помнят его коллеги.
   С 1995 года в школе начинается активное внедрение творческих проектов школьного и районного масштабов: районный фестиваль песни «Поющие голоса», «Салют Победы», фестиваль декоративно-прикладного искусства «Вернисаж», школьные конкурсы и фестивали «Высота», «Музыкальный ринг», «Быстрые пальцы», Ансамбль». Все эти проекты были направлены на вовлечение большого количества людей разных возрастов, наклонностей, способностей и талантов на раскрытие и самореализацию внутреннего культурного потенциала населения нашего района. Некоторые из этих проектов до сих пор живут в нашей школе, в нашей культурной сфере.
   Сегодня в районном Доме культуры выпускники разных лет, педагоги и нынешние воспитанники ДШИ дают большой праздничный концерт, посвященный юбилею.
   Вечной молодости и процветания ДШИ, вдохновения и новых побед педагогам и воспитанникам!
   Подготовила Г. Соловьева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку