Пятница, 26 Апреля 2024

Библиотека – территория добра и творчества

06.01.2011 Корреспондент: Нязепетровские

Библиотека – это особый, другой мир. На полках с книгами хранится мудрость веков, история многовекового проживания человечества. Тишина библиотечных коридоров и залов – не молчащая. Входя, как будто бы попадаешь в другое измерение.

   Библиотека – это особый, другой мир. На полках с книгами хранится мудрость веков, история многовекового проживания человечества. Тишина библиотечных коридоров и залов – не молчащая. Входя, как будто бы попадаешь в другое измерение.
   Услышать эти голоса можно, и никакой в этом нет мистики. Стоит только взять книгу, и в твоём воображении всплывают картины военных сражений или мирного труда хлебопашца, детективные расследования дотошной дамы или опасное путешествие на другие планеты, история становления человеческой личности или любовные приключения милой девушки. Всё, что вы пожелаете, на ваш вкус, возраст, интеллект, интерес. А посредником между вами и книгой становится библиотекарь. Такая, казалось бы, тихая и ничем не примечательная работа, может быть яркой и насыщенной, активной и публичной.
   В канун Нового года в Центральной библиотеке состоялся творческий отчёт работы библиотеки перед населением за год: «Библиотека – территория добра и творчества». Участие в отчёте принял весь коллектив. Каждый из библиотекарей рассказал о том, какое направление деятельности возглавляет, ведет и за что отвечает. Рассказы о проведенных мероприятиях, были проиллюстрированы кадрами документальной хроники, слайдами, видеозаписями. Но самое ценное – это когда актив библиотеки: поэты, краеведы, любители книги, просто активные посетители, читали свои произведения, подтверждали свою приверженность идеям, проводимым библиотекой, благодарили за созданные условия, и данную возможность реализовать себя в творчестве.
   Главенствующее направление деятельности библиотеки – патриотическое. Это как знамя, которое несёт библиотека. Под этим знаменем становятся люди искренне любящие и интересующиеся историей нашей страны, города, завода, люди, несущие в себе нашу самобытную культуру. Наверное, только в такой глубинке, как наш город, в большей массе населения живут патриотические настроения. А посмотрите, что сегодня творится в стране, практически у стен Кремля. Националистически настроенные подростки чинят погромы, устраивают беспорядки…. Говорят, возрождение начнется с глубинки. И хорошо, что в городе есть такой центр культуры, который формирует в сознании подрастающего поколения патриотические настроения.
   В юбилейный год 65-летия Победы, был проведен «Марафон победы». С мероприятиями военно-патриотического характера выезжали по району, побывали в самых далёких от центра филиалах. Оформляли выставки, организовывали выступления, сопровождая их музыкой, на что получали живой отклик от слушателей, люди вступали в диалог, школьники читали стихи.
   Был объявлен творческий конкурс на тему «Война для меня – это…», итогом которого стало издание сборника «Салют, Победа!». Сюда вошли воспоминания людей, переживших войну, впечатления тех, кто знает войну по учебникам и рассказам. Победительницей конкурса признана Екатерина Балеевских (учащаяся СОШ №27).
   Проведены историко-патриотические часы с приглашением ветеранов войны и труда. Уроки мужества «У войны не женское лицо», дни поэзии «Стихи о войне», «День призывника», «День учителя» и др.
   Библиотека стала пристанищем для краеведов, здесь люди делятся своими познаниями. Собранный материал обрабатывается и оформляется подобающим образом. В апреле состоялась интереснейшая встреча с разговором «о родословной».
   Традиционным стало участие библиотеки в мероприятиях, посвященных «Дню города». Буквально, библиотека идет в массы, пропагандируя книжную культуру.
   Литературное объединение «Ковчег», существующее 14 лет, известно за пределами нашего района. Земляки, приверженцы поэтического творчества, нашли здесь своё воплощение, получили имя – «поэт». Объединение «Ковчег» стало «кузницей» нязепетровских поэтов. В октябре состоялась презентация сборника стихов В.В.Постникова «Последний рубеж».
   Коллектив в постоянном поиске новых форм и методов работы. Налажена хорошая связь с руководством учебных учреждений (школ, филиала ЮУрГУ). Лица, отвечающие за организационно-воспитательную работу, гарантировано обеспечивают аудиторию на мероприятия.
   В этом году в стенах библиотеки провели встречу с воспитанниками Детского дома, нашли общую для разговора тему – «о красоте природы».
   Налажено сотрудничество с милицией: в стенах РОВД организован передвижной библиотечный фонд. Провели поэтический вечер, посвященный «Дню Победы». Неизгладимое впечатление оставила встреча с нашей самобытной поэтессой П.А. Решетеной.
   Все, кто заинтересован в качественной работе библиотеки и оказывает помощь, имеют красивое звание «Друзья библиотеки». И все эти уважаемые и любимые коллективом библиотеки люди были отмечены «Благодарственными письмами»: Ламанов В.Л., Похвалина Н.К., Лыткин Ю.М., Бархатов Ф.Д., Бычков В.Ф., Ильина Т.П., Акишева Л.В. и многие другие.
   Для многих книга - неотъемлемая часть жизни. Книгоманы в этом году могут порадоваться: областным министерством культуры было выделено 243 тысячи рублей. Библиотечные фонды района пополнились литературой из разных областей. На подписку периодики местным бюджетом было выделено 115 тыс. рублей.
   «Золотым фондом» библиотеки являются любители книги, активные читатели, среди них – 80% юношества, 20% - детей и рабочей молодёжи.
   Внушительный по своим объёмам формуляр у Гусевой Кати, Пьячёвой Даши, Зотовой Елены, Самохиной Валерии, Юнусовой Эльвиры, Малофеевой Екатерины, Самсетдиновой Эльмиры, Дорож Вячеслава, Марчук Олега.
   Для взрослых читателей библиотека, зачастую, является и местом общения. Самыми активными и ответственными читателями являются Г.М. Давиденко, Л.И. Сологуб, Р.И. Юнусова, Н.Н. Васильева, В.С. Васёв, А.Н.Копейкин, О.В.Макрушина, Н.А. Патракова, В.Н.Карпова. Любят чтение в семье Глактионовых, Зайнулиных, Ветошкиных.
   Н. Владимирова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку