Суббота, 20 Апреля 2024

Царство детворы

18.01.2011 Корреспондент: Степные

Мне удалось побывать в настоящем царстве-государстве ребятишек поселка Березиновский, в детском саду «Аленушка». Все здесь сделано с такой любовью к маленьким согражданам, что только диву даешься!

Мне удалось побывать в настоящем царстве-государстве ребятишек поселка Березиновский, в детском саду «Аленушка». Все здесь сделано с такой любовью к маленьким согражданам, что только диву даешься!

Для того чтобы дети полноценно росли и развивались здесь предусмотрено абсолютно все!

Для духовного и эстетического развития здесь есть небольшой, если можно так выразиться, «филиал Третьяковской галереи», где представлены не только живописные полотна великих мастеров, но и другие произведения искусства. Предоставлена здесь и гжельская роспись, и златоустовская гравюра, есть даже небольшой макет уральских гор, сделанный руками воспитанников детского сада.

Одна из достопримечательностей «Аленушки» - музей часов. В этой небольшой комнатке все стены увешаны различными видами часовых механизмов – от простеньких бесхитростных ходиков до больших часов с кукушкой. Когда-то этот музей стихийно возник с легкой руки Главы района Виктора Григорьевича Литовченко, который стал основателем этой коллекции, презентовав первый экспонат часов детскому садику.

Для того чтобы юное поколение лучше знало историю возникновения станицы Березинской и не забывало о своих казачьих корнях, есть здесь настоящая казачья комната, которую воспитатели с помощью жителей поселка сумели оборудовать по всем правилам. От настоящей жилой комнаты того далекого времени она совсем не отличается. Когда заходишь сюда сразу же возникает чувство, что ее хозяева отлучились на минуточку и вот – вот появляется на пороге. Отставлена чуть в сторону прялка, в углу покачивается настоящая люлька, в углу уютно расположился стол, накрытый нарядной скатертью, а на нем «исходит паром» самовар…

Особая гордость детского сала – спортивный зал с «математическим уклоном». Большой, светлый, нарядный. Отличие от других спортивных залов в том, что повсюду написаны цифры, ребятишки здесь не просто занимаются спортом, они с помощью воспитателей учатся считать. Происходит это обучение счету очень легко, в виде игры. Так дети быстрее и легче запоминают цифры. Вроде бы что такого – побегали, попрыгали, поиграли в мяч, и тут же, как-то совсем незаметно, легко и просто научились считать до десяти. Фантастика!

Физическому и спортивному воспитанию и оздоровлению подрастающего поколения в «Аленушке» уделяется особое внимание. Дети увлеченно занимаются спортом, добиваются неплохих спортивных результатов. Доказательством тому служат победы и призовые места на районной спартакиаде дошкольников.

Побывав в этом ребячьем царстве, я, в который уже раз, убедилась в том, что у березиновских ребят – замечательный детский сад! Заслуга создания этого царства - государства во многом принадлежит бывшей заведующей детского сада Нине Михайловне Чалышевой и воспитателям, проработавшим здесь не один десяток лет. Наталья Юрьевна Пушкарева, ставшая заведующей не так давно, продолжает дело Нины Михайловны, стремиться сделать каждый день пребывания ребятишек в гостях у «Аленушки» незабываемым. И воспитатели, нянечки, повар, и весь обслуживающий персонал ей в этом с успехом помогают.

Желаю коллективу детского садика и в новом году не сдавать своих позиций, но и не останавливаться на достигнутом, а развиваться дальше. Пусть ваши воспитанники всегда помнят свою самую первую альма-матер и своих первых воспитателей. Счастья, здоровья и удачи Вам в наступившем году!

О. БУРОВА, наш корр

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку