Пятница, 19 Апреля 2024

Где порядок – там и результат

26.01.2011 Корреспондент: Октябрьская

Темой очередного селекторного совещания в райсельхозуправлении стало подведение итогов работы животноводов области за 2010 год.

Опрос сельскохозяйственных районов вела Т. Гросуль, исполняющая обязанности первого заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области. Проанализировав полученные работниками ферм результаты, она заострила внимание на проблемных хозяйствах, в которых очень низкая продуктивность. И потребовала от руководителей сельхозорганизаций, где среднесуточный надой на одну фуражную корову ниже среднеобластных показателей, предоставить в Минсельхоз области пояснительные записки. Есть в области и такие сельхозпредприятия, где суточный надой от коровы составляет всего лишь 1,5-2 килограмма молока.
Среди хозяйств с очень низкой продуктивностью дойного стада были названы и хозяйства Октябрьского района. Это ООО «Каракуль-Агро», ООО «Заря» и колхоз «Чудиновский».

По словам и.о.заместителя министра, в каждом хозяйстве, которое «отличилось» низкой продуктивностью животных, необходимо навести элементарный порядок, наладить воспроизводство, и только в этом случае можно добиться увеличения надоев, и работать не в убыток, а получать прибыль.

Т.Гросуль напомнила главам районов и руководителям хозяйств о том, что практически все хозяйства области получили в прошлом году значительную поддержку из областного и федерального бюджетов.

На данном совещании В.Генкель, гендиректор ОАО «Челябинское племобъединение» поднял вопрос о воспроизводстве молочного поголовья. Акцент был сделан на главной задаче, стоящей сегодня перед работниками животноводческой отрасли, это – улучшение генетического потенциала стада.

На совещании была озвучена информация о том, что в наступившем году хозяйства, наращивающие производство продукции, получат областные субсидии. Только теперь они будут выплачиваться не один-два раза в год, а ежеквартально, и составят не менее 2 рублей на килограмм произведенной продукции.

Лариса Кламм.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку