Пятница, 26 Апреля 2024

Грипп идет в наступление

29.01.2011 Корреспондент: Октябрьская

Региональное Министерство здравоохранения и управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращаются к жителям области и настоятельно рекомендуют соблюдать меры по профилактике гриппа и ОРВИ.

 

За прошлую неделю в регионе было зарегистрировано 25 тысяч случаев ОРВИ. Эпидемия пока не началась, но специалисты напоминают о необходимости соблюдать меры  профилактики. Как известно, в группе риска по заболеваемости вирусом высокопатогенного гриппа A/H1N1 дети и молодежь. Высокая вероятность заразиться вирусом у женщин, страдающих ожирением, у лиц с хроническими заболеваниями, особенно с бронхиальной астмой и сахарным диабетом, а также у беременных женщин.

Минимальное недомогание, першение в горле, насморк, кашель – все может быть клиническим проявлением высокопатогенного гриппа. При появлении признаков простуды и температуры рекомендуется оставаться дома и обратиться за медицинской помощью. При высокой температуре (39 С) необходимо вызвать скорую помощь. Не стоит подвергать риску заражения окружающих, так как ОРВИ передаются как воздушно-капельным, так и контактно-бытовым путем.

В местах большого скопления людей, где вероятность заразиться выше, чем на улице, по возможности следует защищать дыхательные пути. Можно надевать специальную маску или прикрывать нос и рот одноразовым платком.

Для информации:

Все разновидности гриппа, в том числе A H1/N1, проявляются близкими симптомами: лихорадкой, кашлем, болью в горле, насморком или заложенностью носа, ломотой, головной болью, ознобом, мышечными болями. Однако при гриппе A H1/N1 симптомы могут быть более тяжелыми, чем при сезонном гриппе. Дополнительно могут наблюдаться мучительный надсадный кашель с прожилками крови в мокроте, рвота, жидкий стул.

В случае заболевания нужно оставаться дома, вызвать врача и следовать его назначениям. Нельзя ходить на работу и учебу, чтобы не подвергать риску себя и других людей. Необходимо избегать тесного контакта с окружающими, особенно людьми с ослабленным иммунитетом, так как они могут легко заразиться и очень тяжело переносить заболевание. Это, прежде всего, люди старшего возраста (старше 65 лет), имеющие хронические заболевания (астма, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение и др.), беременные женщины, маленькие дети (особенно до 2 лет).

Носите маски при совместном нахождении в одном помещении с другими людьми, чтобы предотвратить распространение вируса. Это особенно важно, если окружающие имеют высокий риск развития тяжелых форм гриппа.

Если вы ухаживаете за больным на дому, то должны защитить себя и других людей, живущих в доме. Используйте маску, чтобы предотвратить распространение вируса.

Избегайте объятий, рукопожатий и поцелуев при приветствиях.
При кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовым носовым платком.
Выбрасывайте одноразовые платки в предназначенные для этого места сразу же после использования.

Регулярно мойте руки с мылом или протирайте их специальными обеззараживающими гелями, особенно после использования салфеток при кашле и чихании.

Пейте жидкость чаще, чем обычно.

Следуйте щадящему физическому режиму.

Срочно обращайтесь к врачу, если у вас появились:
•    одышка, затрудненное дыхание или боль в груди;
•    синюшность губ;
•    кровь в мокроте;
•    рвота и жидкий стул;
•    головокружение;
•   затруднения при мочеиспускании.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку