Четверг, 25 Апреля 2024

Гостям в Редутово понравилось

02.02.2011 Корреспондент: Степные

Перед новогодними праздниками в поселок Редутово приехали представители татарской диаспоры на Урале. Возглавляла делегацию председатель конгресса татар Лена Рафиковна Лесникова.

В плане у конгресса – объезд поселков области с национальными, татарскими корнями, так что визит в Редутово вовсе не случаен. И знаете – гостям здесь встреча очень понравилась. Приехавших (а их было более 25-и человек) радушно встретили, причем видно было, что это радушие не наигранное. Что привечали делегацию очень сердечно, душевно.

Сразу – чаепитие, потом – Редутовская школа. Там гости смогли побывать на уроке татарского языка, затем на классных часах, где рассказывали об образовании татарского народа, о его истоках и развитии. И – специально для визитеров – урок шалевязания, ведь вряд ли еще где-то можно увидеть и научиться этой сложнейшей науке. Шаль, связанная в Редутово, влет уходит и в областном центре.
Была в тот день и встреча со старейшинами поселка. Хотелось им встретиться и с интересными людьми, побывали в гостях у Гульджихан Мухаметгалеевны Кчитаровой, которая и предприниматель, и вообще очень интересный человек. И она им много рассказала, и они ее рассказ дополнили.
Кстати, где-то в начале встречи гостям довелось побывать на традиционном Казымасэ (это, не для птиц сказано, процесс заколки гусей, мы называем: праздник гусиного пера), где все проводилось строго по правилам. И неудивительно, что немного позже им пришлось отведать ароматнейшую лапшу, а потом и вкуснющую кашу на гусином бульоне.
Практичсеки все время гостей сопровождала музыка, для них силами редутовских и приехавших артистов был подготовлен очень хороший концерт, все это снимало телевидение и прощание было очень трогательным. Гостям в Редутово понравилось.
Хотелось бы поблагодарить за помощь в проведении встречи директора Редутовской школы Уркию Ракимовну Рахманкулову и директора нашего ДК Альмиру Аптуловну Мазитову. Жаль, что встреча была такой короткой.
Д. СУЛЕЙМАНОВ,
глава Редутовского сельского поселения

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку