Четверг, 25 Апреля 2024

Лисы зачастили в гости

02.02.2011 Корреспондент: Степные

В Чесменском районе обострилась ситуация\
с распространением бешенства.

 

С конца декабря прошлого года в районе зарегистрировано 6 случаев контакта людей с животными, потенциально зараженных вирусом бешенства. Из поселков лесной зоны почти ежедневно поступают сигналы о появлении в жилом секторе лис. Такие визиты незваных гостей зачастую заканчиваются жаркими схватками с местными собаками. И, как результат, домашние питомцы заражаются смертельным недугом и становятся опасными для своих хозяев. Обострившаяся эпидемиологическая ситуация стала темой заседания районной санитарно-противоэпидемической комиссии, которая приняла решение о создании охотничьих бригад по отстрелу диких животных и бродячих собак, представляющих угрозу для населения. Жителям района и руководителям хозяйств рекомендовано принять меры к предотвращению проникновения диких животных в помещения, где содержится домашний скот и соблюдать элементарную осторожность при контакте с животными, имеющих необычное поведение. Как отмечают специалисты, локальные вспышки бешенства среди диких животных повторяются с периодичностью в пять-семь лет. Бешенство является смертельным заболеванием для людей. В случае контакта с потенциально опасным животным пострадавший должен немедленно обратиться в лечебное учреждение для проведения экстренной вакцинопрофилактики.

chesma.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку