Пятница, 29 Марта 2024

Четверть века с рюкзаками…

02.02.2011 Корреспондент: Степные

Ушедший год стал юбилейным для туристско-краеведческого клуба «Тугун».

История создания История создания этого клуба весьма любопытна. Давно, еще в начале восьмидесятых годов прошлого века, когда еще работали для детей «Дома пионеров», где проходило множество дополнительных занятий для школьников, одними из которых и стали зачинателями туристического движения у нас в районе.
Учитель географии Вера Ивановна Лукьянова вела краеведческий кружок «Истоки», а Петр Ефимович Коленченко – фотокружок. Ребята во главе с Петром Ефимовичем частенько ходили в походы, однажды Вера Ивановна предложила отправиться в путешествие совместно. Дети с восторгом приняли это предложение и вот тогда-то все вместе отправились на 28 участок, сейчас это урочище «Ключи», где была прекрасная природа, и где звонко журчал небольшой родничок – святой источник «Параскевы пятницы».
У каждого из руководителей была своя цель – Вера Ивановна повела своих ребят, чтобы воочию познакомить их с величием и красотами родного края, родной природы. А юные фотографы под руководством Петра Ефимовича запечатлевали это великолепие на пленку, учились находить такое положение и такой ракурс, чтобы показать любой, даже самый, на первый взгляд, невзрачненький и непритязательный цветочек в выгодном свете.
Всем так понравилось это новое мероприятие, что было решено и в дальнейшем путешествовать вместе и даже организовать всех желающих в новый детско-юношеский подростковый туристско-краеведческий клуб.

(Окончание статьи читайте в г-те "Степные зори" от 25.01.2011 г.).

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку