Пятница, 29 Марта 2024

Еще о воспроизводстве стада

02.02.2011 Корреспондент: Степные

На прошедшем январском селектором совещании по вопросам воспроизводства стада первым зам. министра сельского хозяйства Гросуль Т. Г. и генеральным директором ОАПО «Челябинское» по племенной работе В. Ф. Генкель была дана оценка работы по воспроизводству стада и поставлены задачи на 2011 год.


Одной из приобретенных направлений в наступившем году в хозяйстве будет соблюдение технологий воспроизводства стада, связанных от выращивания ремонтного молодняка КРС, осеменения и до получения приплода. Экономия животноводства невозможна без решения этих задач.
Давно установлено, что чем выше сервис-период, тем меньше выход телят, а значит в стаде будут яловые животные, от которых невозможно получить продукцию - молоко, мясо.
Воспроизводству стада в СХП Чесменского района уделяется много вниманию, результаты говорят сами за себя: стабильный выход телят составляет 85 и более процентов на 100 коров. В районе семь сельхозпредприятий и девять операторов работают по современной технологии. Все операторы по воспроизводству стада имеют курсовую подготовку и девять операторов - мастера животноводства I и II класса.
Хорошего результата добились оператор по воспроизводству стада ООО «Светлое» Н.Н. Баранова (выход телят 105 процентов),ООО «Фрегат» Г. Ж. Алдашева – 100 процентов, СХПК «Черноборский» Г. В. Волосникова – 97 процентов.
В тех хозяйствах, где нет постоянных операторов по воспроизводству стада, налицо и частая их замена, проходит снижение выхода телят: например – ООО «Колос» выход составил 59 процентов.
От работы по воспроизводству стада в первом квартале 2011 года будет зависеть в целом результат по году и отел в предстоящую зимовку, поэтому зоответспециалистам хозяйств необходимо взять под особый контроль эту работу. В I квартале 2011 будут работать курсы по повышению квалификации операторов, поэтому необходимо уже сейчас побеспокоиться по подбору кадров и выполнить программу в предстоящем году.

А. ЛЫСЕНКО,
гос. межрайонный инспектор по племработе

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку