Четверг, 25 Апреля 2024

В области и районе вводятся карантинные мероприятия

28.01.2011 Корреспондент: Кизильский

Медики призывают жителей к профилактике гриппа

Ваше здоровье

 

В области и районе вводятся карантинные мероприятия

 

 

 

• Медики призывают жителей к профилактике гриппа

 

Согласно постановлению регионального правительства, в Челябинской области с 26 января с. г. вводятся карантинные мероприятия в связи с сезонным эпидемическим подъемом заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.

Рост заболеваемости  зарегистрирован во всех муниципальных образованиях области. В период с 17 по 23 января текущего года в лечебные учреждения за медицинской помощью с ОРВИ обратилась почти 41 тысяча южноуральцев, из которых половина – жители Челябинска. Это больше, чем в предыдущую неделю на 63 %. Рост заболеваемости отмечен по всем возрастным группам. Абсолютное большинство пациентов (99,5 %), которые попали в больницы с ОРВИ и гриппом, не поставили прививки от этих инфекций.

Как пояснил первый заместитель губернатора Сергей Комяков, введение карантинных мероприятий необходимо для недопущения дальнейшего роста числа заболевших: «Школьные классы, где заболело 25 и более процентов учеников, закрываются на карантин. Образовательные учреждения, в которых ОРВИ или грипп диагностирован у 30 и более процентов учащихся, также приостанавливают свою работу на срок не менее 7 дней».

Карантинные мероприятия предполагают введение «масочного» и дезинфекционного режимов на предприятиях «риска». К ним относятся организации торговли, общественного питания, рынки, аптеки, общественный транспорт, компании, оказывающие услуги населению, места массового сосредоточения людей. На территории региона должно быть ограничено проведение массовых, культурных и спортивных мероприятий.

В Кизильском районе, как и в целом по области, отмечен рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Так, с 17 по 24 января с. г. число заболевших ОРВИ составило 206 человек, из них взрослых – 87, детей – 119. А затем с каждым днем число обратившихся за медицинской помощью в лечебные учреждения района начало возрастать. Так, по словам заместителя главного врача района по организационно-методической работе В. В. Коржавина, если 25 и 26 января за медицинской помощью обратились соответственно 84 и 90 человек, то 27 января уже 120, из них в возрасте до года – 5 малышей, 30 дошкольников, 68 учащихся средних школ.

Как сообщила начальник РОО М. Н. Фролова, в связи с подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппом с 26 января закрыты на карантин Кизильские средние школы № 1 и № 2, детские сады в поселках Браиловский, Увальский, Урал, с 27 января – детские сады № 3 и № 4 в селе Кизильском.

По словам главного врача ЦРБ М. П. Зубарева в лечебных учреждениях района создан запас противовирусных препаратов для профилактики и лечения больных, сформирован резерв коечного фонда и средств индивидуальной защиты. При появлении признаков простуды и температуры необходимо вызвать врача на дом или прийти к участковому терапевту на прием, не забыв надеть маску или прикрыть нос и рот одноразовым платком. При высокой температуре (390C) необходимо вызвать скорую помощь.

Н. НИКОЛАЕВА.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку