Четверг, 25 Апреля 2024

Диалог преподавателей и работодателей

04.02.2011 Корреспондент: Нязепетровские

В филиале ГОУ ВПО ЮУрГУ г. Нязепетровска за "круглым столом" обсуждали вопрос о социальном партнерстве.

В филиале ГОУ ВПО ЮУрГУ г. Нязепетровска за 'круглым столом' обсуждали вопрос о социальном партнерстве. Такая форма педагогического совета использовалась впервые. Побеседовать об основных направлениях работы в области совершенствования взаимодействия учебного заведения и потенциальных работодателей пригласили представителей литейно-механического завода, автотранспортного предприятия, центра занятости населения, администрации района. Преподаватели озвучили свои доклады на темы «Социальное партнерство, как механизм обеспечения качества образования» (М.В.Карпов), «Основные направления деятельности субъектов социального партнерства» (Н.М.Акулова) и «Деятельностно-компетентностный подход к организации практики в филиале» (Н.А.Золотова). А после было живое обсуждение основных проблем о качестве знаний, получаемых в стенах учебного заведения. В.В.Латыев, главный инженер завода, сетовал на то, что специалисты приходят плохо подготовленными, им не хватает практической базы, Т.Ф. Пастухова также выразила желание видеть более образованных выпускников, они должны уметь самообразовываться, уметь своевременно перестраиваться на новые программные продукты. С.А.Володин, представитель администрации района, говорил о необходимости уметь вписываться в современный рынок, удовлетворять условия работодателей, а для этого постоянно совершенствовать свои знания, навыки. Здесь же, за 'круглым столом', было принято решение привлекать работодателей к разработке учебно-программной документации, определять требования работодателей к выпускникам филиала, на практике уделять больше внимания документации и ведению заказов, проводить больше экскурсий на предприятия. Еще одним важным решением стала договоренность с Центром занятости населения об определении перечня образовательных услуг, востребованных на рынке труда города и района, изучении потребности в открытии новых образовательных программ основного и дополнительного образования. Диалог преподавателей и работодателей получился. И такая форма расширенных педсоветов обещает стать традиционной. Подготовила С. ПОПЫРИНА, пресс-секретарь администрации района

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку