Среда, 24 Апреля 2024

У наших соседей - аргаяшцев

01.02.2011 Корреспондент: ЗнамяТруда

ПРОШЛОЙ осенью в Аргаяше прошла научно-практическая конференция, которая была посвящена трем датам: 90-летию со дня рождения известной башкирской поэтессы Катибы Киньябулатовой, 70-летнему юбилею  ученого Дамира  Валеева   и 10-летию  со дня основания Аргаяшского филиала Сибайского института Башкирского государственного  университета  (г. Уфа).

Посвящение  поэтессе  и ученому
 
Научно-практическая  конференция в Аргаяше
 
Прошлой осенью в Аргаяше прошла научно-практическая конференция, которая была посвящена трем датам: 90-летию со дня рождения известной башкирской поэтессы Катибы Киньябулатовой, 70-летнему юбилею  ученого Дамира Валеева  и 10-летию со дня основания Аргаяшского филиала Сибайского института Башкирского государственного университета  (г. Уфа).
 
 
Участники конференции, а прибыли они из Уфы, Челябинска, Сибая и других городов и районов как Башкортостана, так и Челябинской области, на пленарном и секционных заседаниях заслушали доклад и выступления по предложенной организаторами тематике, побывали в родных деревнях поэтессы и ученого, знакомились с работой Аргаяшского представительства БГУ.
Инициативной группой к конференции был выпущен юбилейный номер аргаяшской газеты «Аргужа» на башкирском языке. На ее страницах были опубликованы интервью с Катибой Киньябулатовой, ее стихи, а также статьи о Дамире Валееве, к сожалению, рано ушедшем из жизни, до последнего периода перед кончиной работавшем заведующим кафедрой этики БГУ, являвшемся доктором философских наук, членом-корреспондентом Академии наук РБ.
Также на полосах «Аргужи» нашли свое место материалы об Аргаяшском филиале Башкирского государственного университета, который за эти 10 лет окончили около 500 человек и получили дипломы о высшем образовании.
Этот номер «Аргужи» в цвете был отпечатан офсетным способом в мини-типографии АНО «Редакция газеты «Восход».
...Возможно, такие конференции пройдут и у нас. Ведь этот год юбилейный: нашим землякам - поэтам Г. Саляму и М. Хаю нынче бы исполнилось 100 лет со дня рождения.
 
В. КАГАРМАНОВ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку