Пятница, 19 Апреля 2024

Справки из архивов будут приходить по электронной почте

11.02.2011 Корреспондент: Кизильский

Подписано Соглашение между областным отделением Пенсионного фонда и Государственным комитетом по делам архивов Челябинской области, которые одними из первых в России вступили в систему электронного документооборота.

Пенсионный фонд

 

Справки из архивов будут приходить по электронной почте

 

Подписано Соглашение между областным отделением Пенсионного фонда и Государственным комитетом по делам архивов Челябинской области, которые одними из первых в России вступили в систему электронного документооборота.

Соглашение позволит двум учредителям взаимно обмениваться документами в электронном виде с 1 февраля 2011 года. Управления Пенсионного фонда по Челябинской области теперь смогут в сжатые сроки получать запрашиваемые у архивных учреждений справки. В свою очередь, работа с ПФР в таком режиме существенно сократит количество прямых обращений граждан в архивные органы.

Ранее, если необходимые документы для установления пенсии за какие-либо периоды работы отсутствовали или были оформлены ненадлежащим образом, гражданин лично обращался в архивное учреждение или направлял обращение по почте. Запрашивались такие справки и управлениями Пенсионного фонда. Архивные документы в обоих случаях, как правило, высылались почтой.

С 2009 года в экспериментальном порядке Управления ПФР Челябинской области начали запрашивать справки из архивных органов электронным способом. При этом документы по-прежнему оформлялись на бумажном носителе и направлялись в УПФР по почте. Тем не менее, это существенно сократило сроки их получения.

С 1 февраля 2011 года всем жителям области, в том числе и нашего района, достаточно будет прийти к сотрудникам УПФР по месту жительства, и те не только самостоятельно сделают запрос в архивные учреждения Челябинской области, но и в считанные дни получат по электронной почте документ, заверенный электронно-цифровой подписью.

С. ЗЕМЛЯНСКАЯ,

начальник УПФР

в Кизильском районе.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку