Пятница, 29 Марта 2024

Путин общается с народом

11.02.2011 Корреспондент: Кизильский

27 января 2011 г. Председатель Партии «Единая Россия» В.В. Путин провел прием граждан в г. Оренбурге.

Путин общается с народом

 

27 января 2011 г. Председатель Партии «Единая Россия» В.В. Путин провел прием граждан в г. Оренбурге. Общественные приемные Председателя Партии действуют по всей стране. В них ведется постоянная работа с обращениями граждан. Личный прием – это не только эффективный механизм для решения конкретных проблемных ситуаций, но и реальная возможность оценить качество работы власти на местах не через отчеты чиновников, а напрямую – от рядовых граждан.

 

Общение оренбуржцев с Председателем Партии не ограничилось обсуждением частных проблем. В.В. Путин сделал ряд заявлений, которые актуальны для всех регионов. 

О пособиях по рождению ребенка.

«Окончательное решение будет такое - я об этом буквально завтра ещё переговорю с нашими коллегами, депутатами «Единой России» в Госдуме: мы, во-первых, на два года - на 2011-2012 годы - полностью оставим прежний порядок. Второе. Значительно будет либерализована система подсчёта той суммы, на которую женщина вправе рассчитывать после ухода в отпуск по беременности и родам. Из этого двухлетнего периода будут исключены те случаи, о которых и вы сейчас упомянули в связи с вашей травмой колена, которые в течение двух лет существенно понижают общий доход. Скажем, будет изыматься период нахождения на больничном в некоторых видах отпусков и так далее.

Всё, что понижает общий доход, будет изыматься. Я исхожу из того, что в этом случае при таком порядке подсчёта никаких проблем и потерь у женщин не будет - это первое. И второе. Мы его примем в самое ближайшее время, но распространим его действие, начиная с 1 января текущего года, с тем, чтобы молодые мамы смогли воспользоваться его преимуществами за весь период (начиная с 1 января) и ничего бы в этом году не потеряли».

О поддержке сельского хозяйства.

«Будет такая помощь: на минеральные удобрения мы выделяем дополнительно 1 млрд рублей, на ГСМ - 1 млрд и дополнительно ещё 1 млрд. И мы, конечно, проведём работу - как обычно мы это делаем, Вы не можете этого не знать - с нашими нефтяными компаниями, с тем чтобы они не задирали цен на период весенних полевых работ по горюче-смазочным материалам, прежде всего по дизелю, конечно. Мы обязательно это сделаем, причём в самое ближайшее время. Кроме этого - вы тоже наверняка знаете – мы договорились о том, что выплатим дополнительную премию тем, кто не будет сокращать поголовье КРС.

Нам нужны механизмы сдерживания цен и на минудобрения, и на ГСМ.

Потому что просто внедрение системы субсидирования на гектар этих проблем не решит. Мы примем решение по субсидированию на гектар, а наши коллеги из других отраслей скажут нам: «Ну вот, прекрасно. Значит, они денег больше получили, мы им сейчас будем цены на минеральные удобрения и на горюче-смазочные материалы...» Всё равно нам нужны какие-то механизмы сдерживания цен и паритета».

О вступлении России в ВТО

«Что касается ВТО. Наши специалисты-переговорщики в ходе переговорного процесса выторговали там такой объём субсидий, который мы пока никогда не применяли и в ближайшее время, в ближайшие год-два, вряд ли сможем потянуть, даже имея в виду наши бюджетные возможности. Так что в целом здесь больших опасений быть не должно. Это первое. А во-вторых, существуют и другие формы регулирования и защиты собственного рынка. И я хочу, чтобы вы и все другие сельхозпроизводители понимали, что мы просто так эту ситуацию на самотёк не пустим, и в любом случае будем изыскивать возможности поддержки и обеспечения конкурентоспособности на собственном рынке».

О новом законе об образовании

«Я хочу пояснить по этому закону. Там действительно три формы образовательных учреждения: бюджетное, казенное и то самое автономное учреждение, о котором вы упомянули. Казенное - это, как правило, малокомплектные учебные заведения, которые самостоятельно вообще ничего не могут заработать, не хотят и не в состоянии этого делать. Они будут продолжать жить строго по смете. Что такое смета, вам понятно? Это когда соответствующее подразделение муниципалитета все расписывает: что, сколько и на что это учреждение может истратить. Если оно оказывает какие-то дополнительные услуги либо на чем-то сэкономило - такое тоже может быть (допустим, сэкономили на электроэнергии, капитальном или текущем ремонте): дали им деньги на ремонт, а они все не истратили, а сделали дешевле, но с тем же качеством, - они эти деньги обязаны вернуть в бюджет. Бюджетные учреждения имеют больше финансовой самостоятельности. Оно уже, это бюджетное учреждение, может более активно распоряжаться теми средствами, которые оказываются у него в распоряжении. А вот автономные учреждения имеют ещё больше свободы. Они так же, как и бюджетные, как и казенные учреждения, полностью получают бюджетные средства. Разница только в том, что автономное учреждение может пользоваться этими средствами свободнее. И мы хотим создать условия, при которых руководство этого учреждения будет заинтересовано в соответствующей экономии, будет заинтересовано в том, чтобы предоставлять лучшие и более качественные условия. Там, где такой эксперимент проводится, а он проводится уже во многих субъектах Российской Федерации, это реально ведёт к улучшению процесса, в том числе и к повышению заработной платы преподавателей».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку