Четверг, 25 Апреля 2024

Есть такая профессия

22.02.2011 Корреспондент: Нязепетровские

Есть такая профессия

    23 февраля — праздник всех мужчин, вне зависимости от профессиональной принадлежности, возраста, мировоззрения. Он второй, после Дня Победы, когда особо прослеживается связь поколений. А еще – сохранение лучших традиций и качеств нашего народа: патриотизма, преданности своему Отечеству, готовности в любой момент встать на его защиту. Олицетворяется же это, в первую очередь, с нашей сильной половиной, мужчинами. Они – наша опора, щит и надежда. Словом, защитники!
    В ноябре прошлого года ушел служить в ряды Вооруженных Сил наш земляк Александр Усов. Саша окончил среднюю школу № 3, затем техникум, получив специальность бухгалтера.
    С детства увлекался спортом – легкой атлетикой, футболом, всегда занимался и физическим трудом. Словом, человек закаленный, физически крепкий, а потому и армейской службы не боялся. Сейчас он в г. Буденновске Ставропольского края, служит в Северо-Кавказском военном округе, в разведке мото-стрелковой части. Доволен, что попал именно сюда, поскольку служба вблизи от дома его не привлекала.
    Вся история государства Российского состоит из борьбы за свободу, независимость, цело- стность страны. Есть в ней горькие поражения, но значительно больше побед. Нередко – блистательных.
    Сегодня трудно найти следы нязепетровцев, которые участвовали в знаменитых сражениях 18, 19 веков. Но, наверняка, они были среди тех, кто сражался на Бородинском поле, громил ненавистного врага в бесконечных освободительных войнах. Помнится, на самой горе по ул. Вайнера жил старый дед, с большой, окладистой бородой, который с гордостью любил повторять, что он – герой Первой империалистической, «истинный защитник Рассеи», от самого царя-батюшки получал за верную службу Отечеству Георгиевский крест. Не посрамили чести предков нязепетровцы, которые сражались на полях Великой Отечественной войны, участвовали в боевых действиях в Афганистане и Чеченской республике.
    И сегодня молодые нязепетровцы достойно несут службу в Вооруженных Силах страны, органах защиты правопорядка, подразделениях гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. В осенний призыв 2010 года около 200 ребят ушли отдавать долг Родине. В начавшемся году на первоначальной постановке на воинский учет зарегистрировались 164 нязепетровца, будущих солдат.
    Несмотря ни на что, в таком трудном деле, как защита Отечества и его граждан, не теряется связь поколений, сохраняются лучшие традиции боевого мужества и готовности стоять до конца за свой родной дом, тихую речку, мать и отца, любимую женщину. Не зря уральцев считают самыми крепкими духом, которые не сдадут и не предадут. И среди них обязательно были, есть и будут нязепетровцы.
    — Сейчас солдаты не пишут письма, и мы с сыном постоянно созваниваемся по сотовому телефону, — рассказала мама Александра Усова, Любовь Дмитриевна. — На службу не жалуется, говорит, что живут они с ребятами дружно, кормят нормально. Конечно, приходится нелегко и по дому скучает. Но все равно служить надо. А мы ждем от него весточек и считаем дни до возвращения. Пусть все у наших солдат будет только хорошо!
    С праздником, Днем защитников Отечества!
    Т. Снегирева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку