Четверг, 25 Апреля 2024

Использовать земельные участки в соответствии с их назначением

25.02.2011 Корреспондент: Кизильский

Согласно ст. 42 Земельного кодекса, собственники, а также арендаторы обязаны использовать земельные участки в соответствии с их назначением и разрешенным использованием.

Человек и закон

 

Использовать земельные участки в соответствии с их назначением

 

Согласно ст. 42 Земельного кодекса, собственники, а также арендаторы обязаны использовать земельные участки в соответствии с их назначением и разрешенным использованием.

Например, сельскохозяйственный земельный участок не может использоваться для жилищного строительства или для размещения торговых объектов, так же, как и земля, выделенная под строительство жилого дома, не может использоваться в других целях. Вид разрешенного использования, категория земельного участка указываются в кадастровом паспорте земельного участка.

Нарушение данного положения Закона влечет для собственника (арендатора) земли административную ответственность по статье 8.8 КоАП РФ. Например, прокуратурой района в пос. Александровский выявлялись подобные нарушения. Так, предприниматель Е. использовал земельные участки, выделенные для строительства жилого дома, в коммерческих целях – для эксплуатации туристической базы. В отношении данного предпринимателя возбуждены административные дела, ему назначен штраф в сумме 6000 рублей.

Для того, чтобы не возникало нарушений при использовании земельного участка, его необходимо перевести в ту категорию (вид разрешенного использования), которая соответствует виду фактического использования.

С. ОВЧАРОВ,

заместитель прокурора района,

юрист I класса.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку