Четверг, 25 Апреля 2024

«Моя жизнь» –

04.03.2011 Корреспондент: Нязепетровские

как бы вскользь, проговорила С.М. Самохина, определяя своё отношение к работе.

     как бы вскользь, проговорила С.М. Самохина, определяя своё отношение к работе.
     С детства влюбленная в кино, она несёт эту любовь по жизни. Недалеко от дома, когда жила в Магнитогорске, был большой кинотеатр, «ни одного нового фильма не пропускала». Мечтала сама снимать кино, поэтому выбор учебного заведения пал на Ростовский кинотехникум, только нужное отделение к моменту её поступления было закрыто. Получила специальность – техник по эксплуатации кинооборудования, в 1975 году по распределению приехала в Нязепетровск.
     Как это было
     Мрачное впечатление произвел на Соню город – крутые горы и чёрные бревенчатые стены домов. А вот кинотеатр очень понравился. Два зала – верхний и нижний, в общем 600 мест. Популярность кино была велика, в день в кинотеатре бывало до 1000 зрителей.
     Кинотеатр остался светлой памятью в сердцах многих поколений нязепетровцев как истинный храм культуры. Поход в кино – праздник. Вспоминается, ещё не закончился сеанс, а новый зритель уже собирается у высоких дверей с витыми позолоченными ручками (царские двери), чтобы прослушать финальные сцены фильма. Бывало, наплыв зрителя был такой, что и мощные дубовые двери не выдерживали. Когда стали старше, поход в кино стал особым ритуалом. Больше ходили из желания погулять, пообщаться, познакомиться.
     Софья Михайловна с сожалением констатирует: «Сегодня есть люди, которые даже не представляют, что существует кино».
     Любовь моя – кино
     Софья Михайловна, размышляя о кино как искусстве, говорит, что настоящие фильмы великих режиссеров не надо путать с "мыльными операми" и бандитскими сериалами.
     В областных городах так остро проблема посещаемости кинотеатров не стоит, хотя повсюду (и у нас тоже) - как только появляется новый фильм, его скачивают из Интернета или приобретают пиратские копии. А стоит подождать всего лишь 1,5 месяца, и новый фильм, пущенный в российский прокат, дойдет и до нашей глубинки.
     «Я работаю для зрителей»
     Зрителя своего она знает и любит. Есть родители, которые интересуются репертуарным планом, и ведут детей в кино. Поход в кино – это не только совместное времяпровождение, по ходу можно преподать несколько воспитательных моментов; как вести себя в зале, как соблюсти после себя чистоту и порядок. «Дети вырастут быстро, и эта возможность, если ею не воспользоваться сейчас, будет упущена навсегда» - говорит Софья Михайловна. - У кинотеатра есть свой зритель – это истинные любители, которые ходили и будут ходить".
     И всё-таки ещё остро стоит проблемы посещаемости кинозала.
     «Быть патриотами, - _
     призывает Софья Михайловна нязепетровцев, - и любить хорошее отечественное кино".
     В районе осталось всего 6 киноустановок (от имеющихся в 70-80-е годы 30-ти), по области это не самый плохой показатель. Делается всё возможное, чтобы сохранить кинопоказ. Репертуарный план всегда продуман, к праздничным датам выписывают из проката лучшее кино. Не одно десятилетие регулярно посещают кинозал коллективы детских садов города. В дни школьных каникул проводят мероприятия, направленные на популяризацию киноискусства. Традиционными стали кинолектории – «Русская классика на экране», «За здоровый образ жизни». Большую работу весь коллектив проводит по пропаганде и агитации фильмов.
     За искреннюю преданность профессии, за творческий подход к делу имя Софьи Михайловны Самохиной было занесено в энциклопедию «Лучшие люди России» за 2008 год.
     Н. Смирнова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку