Суббота, 20 Апреля 2024

Знакомство с современными технологиями

18.03.2011 Корреспондент: Кизильский

На базе Кизильского профессионального училища № 115 прошел семинар, в котором приняли участие директора и мастера Магнитогорского, Челябинского, Миасского, Брединского, Аргаяшского, Кизильского, Нагайбакского, Уйского, Долгодеревенского профучилищ.

Профессиональное образование

 

Знакомство с современными технологиями

 

На базе Кизильского профессионального училища № 115 прошел семинар, в котором приняли участие директора и мастера Магнитогорского, Челябинского, Миасского, Брединского, Аргаяшского, Кизильского, Нагайбакского, Уйского, Долгодеревенского профучилищ.

 

«Этот семинар обучающий, – сказала директор ПУ № 115 Татьяна Александровна Слинкина. – Его цель – показать использование современных строительных материалов в процессе обучения по профессии «Мастер сухого строительства». Мы принимали коллег из училищ, где эта профессия есть, и тех, где ещё только планируют её открыть. Сегодня на рынке строительства появилось много современных материалов. Ведущей  фирмой по их производству является фирма КНАУФ, которая уже стала хорошим социальным партнером для многих училищ области».

Программа семинара была разделена на три блока: теория, мастер-класс и подведение итогов. А начался он с выступления руководителя учебного центра ООО «Кнауф-маркетинг Челябинск» Алевтины Витальевны Популовой. Она предложила участникам семинара презентацию новой продукции фирмы КНАУФ и её использование в современном строительстве.

Теоретическую часть мастер-класса представляла мастер профучилища № 115 Марина Александровна Бурцева. Она рассказала о методах, которые используются в процессе обучения профессии «Мастер сухого строительства». Затем на «мини-стройплощадке» мастер Кизильского училища Екатерина Михайловна Никифорова и её воспитанники на практике показали свои умения и навыки, приобретенные на занятиях.

С нетерпением ждали и ребята, и мастера демонстрацию технологий КНАУФ, которую провел специалист учебного центра ООО «Кнауф-маркетинг Челябинск» Владимир Ильич Антропов. Все желающие могли , что называется, собственными руками познакомиться с новыми материалами. Затем все заинтересованно наблюдали за «строительством» наливного пола. А ребята вдохновенно участвовали в подготовительном процессе.

Подводя итоги семинара, гости единодушно положительно оценили не только его подготовку, но и мастер-классы.

С. Н. Степечева, профессиональное училище № 49, г. Миасс «У нас эта профессия есть. С современными строительными материалами мы знакомы и работаем с ними по технологиям фирмы КНАУФ. Я взяла для себя больше из теоретической части работы семинара, которую давала мастер Бурцева. Очень доступно, интересно она представила методическую работу».

Л. Е. Заболотный, заместитель директора профучилища № 49, г. Миасс: «Мастера Бурцева и Никифорова показали то, чего они достигли в процессе обучения ребят на сегодняшний день. Понравилось, что Марина Александровна, представлявшая теоретическую часть, не допустила ни одной ошибки в педагогике. Грамотно показала применение карт, которые я разработал. На практическом занятии мастер Никифорова и ребята продемонстрировали, грамотную работу по технологиям КНАУФ.

З. А. Федосеева, проректор по научно-методической работе Челябинского института развития профессионального образования, кандидат педагогических наук: «На сегодняшнем семинаре мы увидели что мастера не только владеют технологией этой профессиональной деятельности, но и умеют научить ребят. Подготовка обучающихся этой профессии в училище № 115 идет не первый год, у них хорошие партнерские отношения с фирмой КНАУФ, основателями. И это при том, что это училище – не специализированное строительное. В этом я вижу немалую заслугу мастеров М. А. Бурцевой и Е. М. Никифоровой, которые сертифицированы в этой профессии и имеют в ней определенные заслуги».

Т. И. Крутихина, директор профессионального училища № 103 с. Долгодеревенское: «Семинар удался. Был очень познавательным. Познакомились с новыми технологиями. Постараемся применить их на практике в процессе обучения в своем училище».

Л. БЕЛИКОВА.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку