Суббота, 20 Апреля 2024

Не хлебом единым...

25.03.2011 Корреспондент: Нязепетровские

Свой профессиональный праздник сегодня отмечают работники культуры. Как протекают рабочие будни Дома культура, мы поинтересовались у Веры Владимировны Морозкиной, директора РДК.

     Свой профессиональный праздник сегодня отмечают работники культуры. Как протекают рабочие будни Дома культура, мы поинтересовались у Веры Владимировны Морозкиной, директора РДК.
     - В нашем ведении находится семь сельских клубов и Домов культуры и два городских - это ДК им. Кутасова и клуб в поселке Новая Уфа, РДК - головной культурный центр. Наша основная деятельность заключается в организации и проведении праздников, культурных мероприятий и работа кружков. Большими мероприятиями, которые мы проводим, являются День города, Масленица, День защиты детей, День района. Помимо этого, в течение года для детей проводятся игровые мероприятия, для взрослых - вечера отдыха.
     О нашей работе можно говорить очень много. В структуре и отдел кинообслуживания, и организационно-методический отдел, который готовит все праздники, и спортзал, секции в котором идут с утра и практически до позднего вечера. Огромную и увлекательную работу ведет отдел телевидения.
     Если говорить о кружках, то у нас их великое множество, всего 19. Один из них - хореографический. На сегодняшний день танцами со взрослыми женщинами занимается Н. Постникова, они создали свой коллектив “Надежда”, который участвует в праздничных мероприятиях. Не остается в стороне молодежная субкультура. А. Баширова занимается с молодыми людьми брейк-дансом, созданы два коллектива: мужской “Брейк-фемели” и женский “Статус движения”. В ноябре планируем выступить на областном фестивале, который состоится в г. Златоусте. Также сдаем помещение детской школе искусств, где школьников танцевальному мастерству учит Т. Киселева. В мае мы ежегодно проводим акцию за здоровый образ жизни “Танцуй как мы”, где участвуют не только коллективы Домов культуры, но и учебных заведений.
     В РДК работает отдел художественной мастерской, руководит которой Л. Захарова уже более 10 лет. Основные виды деятельности художественной мастерской - это организация выставок: авторских, творческих, декоративно-прикладных и фотовыставок. Вот уже четыре года мы организуем выставки профессиональных художников из г. Челябинска. Посещаемость хорошая, приходят не только любители живописи, но и школьники и студенты. Сейчас действует персональная выставка В. Шмурадко, на которую даже из Верхнего Уфалея женщина-преподаватель привозила своих учеников на урок красоты и мастер-класс по бересте. Продолжается работа над изготовлением изделий из бересты с гербом Нязепетровского района. Нововведением стала организация занятий по войлоковалянию в стенах художественной мастерской. Мастер-классы с увлеченными данным видом творчества женщинами ведет Т. Латыева.
     Под руководством Т. Шукшиной действует кружок творческо-прикладного искусства “Лоскутный оберег”. Начинали они с куколок, шили из лоскутков домовят. Затем занялись рукоделием, вязали крючком, увлеклись шалями. Этот кружок - большой шанс для взрослого населения реализовать себя, ведь учащейся молодежью занимаются и Детская школа искусств, и станция юных техников, и станция юных натуралистов, и Дом учащейся молодежи, взрослому же человеку в этом плане тяжелее. А здесь они могут делиться секретами мастерства, узнавать много нового. Недавно проходила выставка “Богат талантами район”, где было представлено очень много шалей, изготовленных мастерицами из этого объединения.
     А в честь праздника всем коллегам хотелось бы пожелать терпения, творческих успехов и побольше интересных идей.
И. Кондакова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку