Пятница, 19 Апреля 2024

Через Интернет

01.04.2011 Корреспондент: Степные

Для оформления документов посредствам сети Интернет необходимо сначала пройти процедуру авторизации на Едином портале государственных услуг: http://www.gosuslugi.ru.

Для авторизации иностранному гражданину необходимо ввести серию и номер миграционной карты и пароль, полученный после регистрации на Едином портале.

Для авторизации гражданину РФ необходимо ввести страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица, выданный Пенсионным фондом РФ (СНИЛС) и пароль, полученный после регистрации на Едином портале.

Для получения пароля, Вам необходимо пройти процедуру регистрации. Регистрация включает в себя три основных этапа — заполнение регистрационной анкеты, отправка пользователю письма с кодом авторизации, завершение регистрации на Портале.

Для регистрации потребуется фамилия, имя, отчество, номер СНИЛС, номер ИНН, почтовый адрес, на который пользователю будет доставлено бумажное письмо с кодом авторизации.

Введены при регистрации фамилии, имени, отчества, номера ИНН и СНИЛС в процессе регистрации сверяются с данными, содержащимися в ведомственных базах данных Пенсионного фонда и Федеральной налоговой службы. Успешно пройти регистрацию можно только при их совпадении.

По окончании процедуры регистрации Вам заказным письмом по почте будет направлен код активизации учетной записи.

В настоящее время по линии миграционной службы предоставляются следующие услуги для граждан РФ- оформление заграничных паспортов гражданина РФ нового поколения, оформление заграничных паспортов гражданина РФ старого поколения, оформление и замена внутреннего паспорта гражданина РФ, адресно-справочная информация для физических лиц, регистрация граждан РФ по месту жительства/ пребывания.

Для иностранных граждан - оформление разрешения на временное проживание, оформление вида на жительство.

С нового года вступили в силу новые правила регистрации по месту жительства, а чуть раньше, в конце ноября, такая возможность была предоставлена тем, кто временно регистрируется по месту пребывания. Если речь идет о регистрации по месту пребывания, гражданину теперь достаточно подать заявление в регистрационный орган (подразделение ФМС России) по определенной форме по информационно-телекоммуникационным сетям общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Для этого он заходит на портал государственных услуг, проходит процедуру регистрации личного кабинета, после чего получает возможность направить заявление в электронном виде. Обращаться в орган регистрационного учета для получения свидетельства о регистрации в этом случае нет необходимости- оно будет выслано по почте. Хотя, если гражданин пожелает лично получить свидетельство на руки, он может это сделать хоть на следующий день.

Подчеркнем, что и в случае постоянной, и в случае временной регистрации процедура носит не разрешительный, как раньше, а заявительный характер. Правда, есть некоторые нюансы, касающиеся постоянной регистрации по месту жительства. Они обусловлены дял тех, кто является собственником жилья.

Итак, при регистрации по месту жительства нужно также через свой личный кабинет направить заявление по установленной форме. На следующий день можно уже придти в подразделение ФМС по избранному месту жительства, предъявив свой паспорт и письменное согласие собственника (нанимателя) жилого помещения на вселение.

Если вы хотите оформить регистрацию по старинке, это тоже не возбраняется. Для этого нужно прийти в подразделение ФМС или в орган местного самоуправления по месту жительства или пребывания и оформить заявление обычным порядком. Предъявив паспорт и документ- основание для вселения, вам тут же будет проставлен оттиск штампа о регистрации по месту жительства.

С. Брябрин,

начальник отделения УФМС России по Челябинской области в Чесменском районе

капитан внутренней службы

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку