Пятница, 19 Апреля 2024

Регистрация авто. Новые нюансы

08.04.2011 Корреспондент: Кизильский

3 апреля 2011 года стартовала реформа процедуры постановки машин на учет.

ГИБДД сообщает

 

Регистрация авто. Новые нюансы

 

3 апреля 2011 года стартовала реформа процедуры постановки машин на учет.

 

При продаже машину больше не нужно снимать с учета, требуется лишь внесение данных нового владельца в документы, и он получает автомобиль с теми же номерами. Но есть нюансы. Если краска на номерных плашках стерта (это неизбежно после многократных моек), или они побиты камнями, сохранить их не разрешат. Но номера можно перевыпустить. Сейчас эта процедура упростилась. Если прежде требовалось разрешение ГИБДД, то теперь владелец машины может сам обратиться в организацию, штампующую таблички, сдать старые плашки с номерами и получить новые. Видимо, об этом стоит позаботиться заранее перед продажей машины.

Хотя номер двигателя больше проверять не будут, это не значит, что мотор можно менять, не сообщая в ГАИ. В ПТС и в свидетельстве о регистрации (техпаспорте) номер двигателя сохраняется, и при смене мотора водитель обязан внести изменения в документы. Установка более мощного двигателя, как и прежде, расценивается, как внесение изменений в конструкцию автомобиля. Другой вопрос, что реально определить, совпадают ли номера, зачастую проблематично. В 95 процентах случаев номер этого агрегата не виден или уничтожен в результате естественной коррозии. А на глазок отличить, допустим, 150-сильный атмосферник Subaru Impreza от 300-сильного турбомотора Impreza WRX STI сможет не каждый сотрудник ГИБДД.

На подходе ещё одно изменение. При покупке новой машины автомобилисту будет даваться до 30 дней на постановку её на учет (сейчас – 5 дней). Эта норма прописана в новом законе о регистрации, который в апреле текущего года будет подан на согласование в правительство.

А. ЧУПИН,

и. о. начальника ОГИБДД

ОВД Кизильского района,

лейтенант милиции.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку