Пятница, 26 Апреля 2024

Правила поведения на льду

08.04.2011 Корреспондент: Кизильский

Сейчас, когда весна все больше вступает в свои права, опасно находиться на льду водоемов.

«01» предупреждает

 

Правила поведения на льду

 

Сейчас, когда весна все больше вступает в свои права, опасно находиться на льду водоемов. Лед очень непрочный, и любое неосторожное движение на нём может привести к несчастью. Чтобы этого не произошло, следует помнить о правилах поведения на льду.

– Очень опасно выходить на лед водоема, если толщина его тоньше семи сантиметров. Надежный лед обычно имеет зеленоватый или синеватый оттенок.

– Для любителей подледного лова – свои меры предосторожности:

• не следует пробивать несколько лунок рядом;

• опасно собираться большими группами в одном месте;

• не стоит ловить рыбу возле промоины;

• обязательно нужно запастись веревкой длиной 12-15 метров.

– Выходить на берег и спускаться к воде безопаснее всего в местах, не покрытых снегом. Идти лучше по уже протоптанным дорожкам, причем поодиночке, сохраняя интервал не менее пяти метров.

– Довольно редко лед проламывается мгновенно. Обычно несчастью предшествует проседание льда и характерное потрескивание. В таком случае следует немедленно вернуться назад по своим же собственным следам.

– Если лед всё же проломился, нужно быстро освободиться от сумок, широко раскинув руки, лечь на живот и выбираться на берег полыньи. А затем ползти дальше от опасной зоны. И двигаться обязательно в ту сторону, откуда пришли. Наиболее правильно выбираться на лед путем перекатывания со спины на живот.

– Самое главное – сохранять хладнокровие, потому что даже плохо плавающий человек способен некоторое время удержаться на поверхности за счет воздушной подушки, образовавшейся под одеждой. Вместе с тем активно действовать необходимо сразу же, пока ещё не промокла одежда, не замерзли в холодной воде руки, не развились характерные для переохлаждения  слабость и безразличие. 10-15 минут пребывания в ледяной воде опасно для жизни.

– Если кто-то на ваших глазах провалился под лёд, помощь должны оказывать не более двух человек. Нужно лечь на живот, подползти к пролому и подать пострадавшему длинную палку, веревку, ремень или шарф. Если под рукой ничего не оказалось, допустимо лечь на лед цепочкой, удерживая друг друга за ноги.

– Спасенного из воды нужно немедленно переодеть в сухую одежду, дать съесть что-нибудь сладкое и заставить активно двигаться до тех пор, пока он окончательно не согреется.

Позвоните на «01», и помощь придет!

ОНД № 15 65 ПЧ 2 ОФПС.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку