Пятница, 26 Апреля 2024

Родина начинается со школы

08.04.2011 Корреспондент: Кизильский

Эта мысль находила подтверждение на каждом шагу во время проведения семинара в последних числах марта в Богдановской средней школе.

Образование

 

Родина начинается со школы

 

Эта мысль находила подтверждение на каждом шагу во время проведения семинара в последних числах марта в Богдановской средней школе. Образовательное учреждение, победившее в конкурсе лучших школ области и получившее Грант Губернатора в 2008 году, делилось опытом с директорами, завучами, учителями по теме: «Подготовка к переходу на ФГОС в рамках реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Так совпало, что семинар проходил под знаком трех знаменательных, хотя и разноплановых событий, но которые очень органично сумели связать администрация, педагогический и ученический коллективы школы. Во-первых, это образовательное учреждение готовится отметить 85-летний юбилей района. Во- вторых, мусульмане отмечали красивый и светлый праздник весны навруз, а славяне в этот день проводили не менее поэтический языческий ритуал – встреча жаворонков. Многочисленных гостей встречали нарядные богдановские дети и директор школы Наталия Юрьевна Храмышева – режиссер этого ответственного и красивого мероприятия (о трудности его проведения знает только тот, кто сам хотя бы раз был его организатором). Для Наталии Юрьевны  это событие было «боевым крещением», и она его выдержала с честью. Директор Н. Ю. Храмышева начинающий, а учитель именитый: лауреат областного конкурса «Учитель года», обладатель Гранта Президента РФ, учитель высшей категории, руководитель РМО учителей биологии, учитель- новатор, имеющая многочисленные грамоты, дипломы, сертификаты. Гостей приглашали на завтрак девочки в русских национальных костюмах с фольклорными присказками и каждого одаряли испечённым жаворонком.

Учителя истории, русского языка и литературы, английского и немецкого языков, начальных классов провели мастер-классы и открытые уроки, построенные с использованием самых современных образовательных технологий, и подтвердили свою готовность к переходу на новый Федеральный Государственный образовательный стандарт. На заседаниях предметных секций педагоги обсуждали  критерии готовности к переходу на ФГОС Богдановской школы и образовательных учреждений района.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Гульсира Хурматовна Гумина показала своим коллегам- завучам, какая многоплановая работа была проведена в школе по подготовке к переходу на новый Федеральный  стандарт. Администрация школы приготовила в подарок директорам и завучам всех школ района пакеты документов по ФГОС на дисках и номер газеты, выпускаемой в школе. В свою очередь педагоги школы преподнесли своим коллегам в подарок собственные методические разработки по современным образовательным технологиям.

На большом внеклассном мероприятии «Не может Родина быть малой с такой великою душой» коллектив педагогов и учащихся Богдановской школы «проиграл и прожил» долгую и непростую историю своего села, а также Новоершовского и Грязнушинского поселков, чьи школы в недавнем прошлом воссоединились в одну, пройдя болезненный процесс реорганизации. Нынешние директор и завуч продолжают мудрую политику своих предшественников, направленную на сплочение всех участников образовательного процесса и на внедрение в практику работы школы инновационных процессов. А весь педагогический коллектив, как хорошо отлаженный умный механизм, делает общее благое дело, где каждый педагог по-своему ценен.

Вот с таких школ на селе и начинается Родина, а в итоге -патриотическое воспитание, которое считается приоритетным в Федеральном Государственном образовательном стандарте.

Л. ГРИШАЕВА,

заведующая районной методической службой.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку