Суббота, 20 Апреля 2024

Мы с каждым днем становимся сильнее

30.03.2011 Корреспондент: Октябрьская

  • Соревнования ЮДП

Каждый год в ФОКе проводится районный конкурс команд юных друзей пограничников (ЮДП), цель которого — воспитание в юношах чувства патриотизма, развитие военно–прикладных видов спорта и популяризация отрядов ЮДП. Организаторами данного вида соревнований выступают коллектив Дома детского творчества совместно со специалистом по молодежной политике, в которых активное участие принимает отдел Пограничного Управления ФСБ РФ и военный комиссариат.

В нынешнем конкурсе приняли участие 6 команд ЮДП из Маякской школы, Крутоярской, ОСОШ № 1, ОСОШ № 2, Лебединской и Барсучанской. Участников приветствовали, пожелав им боевого настроя военный комиссар И.Н. Зорин, зам. начальника отдела Пограничного Управления по воспитательной работе, подполковник К.Б. Белых и начальник Управления образования С.В. Мелехин.

Участникам районного конкурса необходимо было пройти нелегких 10 этапов и настроены они были весьма воинственно. Постоянно присутствуя на этих соревнованиях, отмечаю, что с каждым годом уровень подготовки ребят в военно–прикладных видах спорта все возрастает. Эти соревнования организованы очень четко, в этот день в ФОКе царит прямо–таки армейская атмосфера, никакой суеты, вольности — все подчинено строгому распорядку и дисциплине. Участниками соревнований выступают практически одни и те же команды, у которых есть свой девиз и название, многие команды облачены в единую форму.

Вот уже какой год нет равных в строевой подготовке команде ЮДП «Барс» из Маякской школы, командиром которой является Алмамед Магирамов. Эта команда выступает у нас в качестве показательной во время парада в честь Дня Победы. И вот сегодня маякцы снова показали мастер–класс по строевой подготовке, получив самые высокие баллы.

Наблюдая за этапами, прихожу к выводу, что все команды подготовлены достаточно серьезно и соперничество предстоит не из легких. Очень подтянулись за это время бойцы из команды «ООН» Октябрьской школы № 2, лебединцы («СОБР»), барсучанцы («Легион»). Раньше противоборство больше происходило между крутоярцами, октябрьцами и маякцами, а сейчас прогноз давать трудно.

Отстрелялась лучше всех команда «ООН», командир которой Вячеслав Кузьмин. В сборке и разборке автоматов, подтягивании на перекладине, челночном беге прочно лидировала команда «Успех» Крутоярской школы, командир которой Евгений Герасин. И вообще по всем позициям крутоярцы если и не оказывались в лидерах, то в любом случае попадали в тройку призеров: в строевой подготовке они были вторыми, в стрельбе, подъеме гири, надевании противогаза, перетягивании каната — третьими, в беге с препятствиями — вторыми.

 

Хорошие результаты в стрельбе из пневматической винтовки продемонстрировала команда «Единство» из ОСОШ № 1, командир которой Никита Ткаченко, она оказалась на втором месте. Второе место ребята завоевали и в сборке — разборке автомата, челночном беге и перетягивании каната, а лидерами оказались в одевании противогаза на время.

Трижды призовые места занимала команда «Барс» — Маякская школа. Успешно справились они в соревнованиях по подъему гири, сборке и разборке автомата и подтягивании на перекладине. И все чаще на втором месте по многим позициям оказывалась команда ЮДП из ОСОШ № 2.
Сильнее всех в перетягивании каната оказались барсучанцы, уж до чего октябрьцы и крутоярцы были сильны, но даже их «Легион» (командир Дамир Примак) сумел перетянуть. Эти соревнования были очень напряженными как для участников, так и для болельщиков. Команда «Легион» прямо–таки отличалась силачами — здоровыми бравыми молодцами. На призовое место они вышли и в челночном беге.

Не было равных команде «СОБР» (Лебединская школа — командир Артем Коновалов) в подъеме гири, на этом этапе они прочно лидировали, а также на девятой позиции: «Подъем туловища из положения лежа».

Очень сложным этапом, на мой взгляд, был восьмой: «Бег с препятствиями на время», здесь нужны и скорость, и ловкость, и тренированность. В тройку лидеров здесь вошли команда из ОСОШ № 2, крутоярцы и маякцы. А вообще от начала и до конца соревнования были очень зрелищными, эмоциональными (особенно со стороны болельщиков) и напряженными. Подустали участники изрядно, потому что соревновались на совесть, бились, как говорится, до последнего патрона, вот только жаль, что в этом году почему–то не стали фиксировать результаты соревнований ребят в личном первенстве, мы бы знали тогда имена самых сильных, самых метких, самых быстрых юнармейцев. К сожалению, такими данными я на этот раз не располагаю.

 

И вот пришло время озвучить общекомандные результаты. Победителями конкурса команд ЮДП–2011 вышли крутоярцы! Команда «Успех», которую подготовил к соревнованиям М.Я. Новгородов, просто ликовала. Что ни говори, а это была заслуженная победа. На втором месте оказалась команда «ООН» Октябрьской школы № 2, подготовил которую А.М. Немерчук. Они все увереннее идут к победе и все чаще заявляют о себе на многих соревнованиях районного уровня. Третье место завоевала команда «Единство» Октябрьской школы № 1. Победителям вручаются грамоты, медали, в качестве призов — спортивные мячи, от отдела пограничного Управления все команды были награждены достаточно увесистыми, облаченными в упаковку военными сухпайками, а еще каждая команда получила за участие сладкий приз — торт.

Особая благодарность была выражена педагогам по физической культуре и ОБЖ, подготовившим ребят к соревнованиям.

Фото и материал Надежды Чернышевой.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку