Пятница, 29 Марта 2024

12 апреля - День космонавтики

12.04.2011 Корреспондент: ЗнамяТруда

12 апреля 1961 года, ровно 50 лет назад, был совершен первый полет человека в космос. Для российского народа этот день имеет особое значение. Первым космонавтом стал наш соотечественник Юрий Гагарин, на космическом корабле «Восток» взлетев с космодрома «Байконур», он впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. В Советском Союзе памятный День космонавтики  установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1962 года…

Он первый  ворвался в просторы  Вселенной
 
12 апреля 1961 года, ровно 50 лет назад, был совершен первый полет человека в космос. Для российского народа этот день имеет особое значение. Первым космонавтом стал наш соотечественник Юрий Гагарин, на космическом корабле «Восток» взлетев с космодрома «Байконур», он впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. В Советском Союзе памятный День космонавтики установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1962 года…
Обращаясь ко всем жителям Земли перед стартом, Юрий Алексеевич сказал: «Дорогие друзья, близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов! Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной. Что можно сказать вам в эти последние минуты перед стартом! Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Все, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты. Сами понимаете, трудно разобраться в чувствах сейчас, когда очень близко подошел час испытания, к которому мы готовились долго и страстно. Вряд ли стоит говорить о тех чувствах, которые я испытал, когда мне предложили совершить этот первый в истории полет. Радость! Нет, это была не только радость. Гордость! Нет, это была не только гордость. Я испытал большое счастье. Быть первым в космосе, вступить в небывалый поединок с природой - можно ли мечтать о большем!"
В ознаменование Дня космонавтики и 50-й годовщины первого полета человека в космос Дмитрий Медведев постановил произвести в Москве 12 апреля 2011 года в 22 часа салют из 50 залпов. Президент России подписал указ «О проведении салюта в День космонавтики», сообщает пресс-служба Кремля.
Подготовил П. Соловьев.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку