Четверг, 28 Марта 2024

C заботой о детях

13.04.2011 Корреспондент: Октябрьская

Состоялось очередное ежемесячное селекторное совещание для глав городских округов и муниципальных районов по вопросам реализации областной целевой программы «Поддержка и развитие дошкольного образования Челябинской области на 2010-2014 годы»

Состоялось очередное ежемесячное селекторное совещание для глав городских округов и муниципальных районов по вопросам реализации областной целевой программы «Поддержка и развитие дошкольного образования Челябинской области на 2010-2014 годы». Вел видеоконференцию министр образования и науки А.И.Кузнецов. В онлайн конференции приняла участие И.И.Шамурина, ведущий специалист по дошкольному образованию в нашем районе. Мы попросили ее поподробнее рассказать о том, какие вопросы обсуждались на очередном селекторном совещании?

-А.И.Кузнецов подвел итоги плановых показателей по увеличению охвата детей дошкольного возраста общественными формами образования, Октябрьский район, к сожалению, был назван в числе должников,- говорит Ирина Ильинична,- так как с 2009 года у нас в районе сохраняется долг по открытию дополнительных мест в детских садах. Если в прошлом году этот долг составил 34 места, то в этом году, с учетом плана увеличения мест на 2011 год, этот долг вырос до 44 мест. Соответственно, отмечается невыполнение плана по увеличению охвата детей нашего района в возрасте от 1 года до 7 лет общественным дошкольным образованием. За 2010 год это показатель составил всего 56,6 %. Тогда как средний показатель охвата детей дошкольного возраста общественным дошкольным образованием по области составляет 77,6%, а средний показатель среди сельских районов- 67,7%.

Министр образования коснулся также вопроса установления размера родительской платы, было отмечено, что во многих муниципальных образованиях размер родительской платы остается низким и с трудом достигает до 20% от стоимости содержания детей в детских садах, закрепленных законодательно.

-Так, например, в нашем районе размер родительской платы колеблется от  6,8 до 11,4 процентов от средней стоимости содержания детей в детских садах. Это приводит к тому, что не в полном объеме расходуются средства, направляемые на компенсацию части родительской платы за содержание детей в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования.

Кроме того, министр затронул вопросы организации питания и выполнение норм по основным видам продуктов питания в соответствии с новыми правилами СанПиН. В нашем районе нормы по питанию выполняются на 90% и выше по 19 наименованиям из 24. Не в полной мере выполняются нормы по хлебу ржаному, овощам, фруктам свежим, кондитерским изделиям, кисломолочным продуктам.

Был озвучен еще один вопрос, касающийся повышения качества дошкольного образования и увеличения процента выпускников, поступающих из детских садов в школы. В 2010 году в школы нашего района из детских садов поступили на обучение 210 чел., что составило 90,5% от общего числа первоклассников. Однако министр сделал акцент на необходимости 100% охвата детей предшкольного возраста общественными формами образования.

На селекторном совещании была также заслушана информация глав ряда муниципальных образований по обсуждаемым вопросам. С такой же информацией на прошлом селекторном совещании выступал и глава Октябрьского муниципального района М.И.Молчан.

Проведение ежемесячных селекторных совещаний по проблемам реализации областной целевой программы доказывает, что областные власти понимают важность и значимость вопроса развития дошкольного образования в области.

Н. Георгиева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку