Четверг, 25 Апреля 2024

Итоги конкурса к 80-летию районной газеты

15.04.2011 Корреспондент: Кизильский

Победила «районка» за 1958 год!

Итоги конкурса к 80-летию районной газеты

 

Победила «районка» за 1958 год!

 

В этом году, 10 марта, районная газета отметила свой 80-летний юбилей. В канун этой знаменательной даты сотрудники редакции объявили конкурс среди читателей на самый старый сохранившийся номер «районки». Конечно, на довоенный и послевоенный период мы даже не рассчитывали. В лучшем случае – 80-е, ну, 70-е годы. Но, как оказалось, мы сильно недооценили наших подписчиков. Один за другим у нас стали появляться пожелтевшие газеты разных лет с незабвенным названием-лозунгом «За коммунизм». Всем хранителям «старины» мы задавали один и тот же вопрос: «Каким чудесным образом эти отдельные экземпляры дожили до наших дней?» Ответы в большинстве своём были схожи и, в общем-то, вполне предсказуемы: газетки хранились в семейных архивах потому, что в них напечатаны статьи о близких родственниках, их фотографии. В конкурсе приняли участие 15 человек. Мы решили назвать имена всех, может, и этот номер «районки» они будут также бережно хранить для истории и потомков. Павел Васильевич Горбатов из посёлка Измайловский принес цветной номер «Кизильского вестника» от 22 апреля 1995 года, на первой полосе которого запечатлен момент крещения его внука. Галина Владимировна Донская  (п. Увальский) – сразу несколько газет  с материалами о своей матери за 1982, 1985, 1993, 1996 годы. У Валентины Мартыновны Лошкарёвой хранилась газета за 1989 год с её фотографией на первой полосе. Раиса Ивановна Багина из п. Сыртинского приложила к газете за 1987 год письмо, где есть такие строки: «Я очень много лет выписываю районную газету. Некоторые номера я берегу. Один из них мне очень дорог: в нём рассказывается об открытии кафе-столовой, где я работала в должности заведующей долгое время… В газете «За коммунизм» от 7 мая 1987 года помещены фотографии Р. Р. Даминова и Ю. В. Букатина. Этих людей я знала с 50-х годов, с Даминовым начинали работать в совхозе Богдановском, а с Букатиным мы работали в комсомоле (он был секретарем райкома)…»

Светлана Васильевна Каримова – учитель Новопокровской школы – привезла номер от 15 января 1985 года. Хранила, чтобы «показывать детям историю». Александра Васильевна Нестерова (с. Кизильское) – газета за 1984 год (материал о сыне); Любовь Ивановна Ставицкая (с. Кизильское) – 1983 год, (статья «Без отрыва от производства»); Таисия Николаевна Щепетова (с. Кизильское) – 1981 год (фотография мужа); Клавдия Петровна Кожевникова (с. Кизильское) – 1981 год (соболезнование брату); Александр Андреевич Сакадеев (с. Кизильское) – 1980, 1981 годы (статьи о сыне). У Нины Васильевны Игнатовой из п. Александровского отыскались газетки за 1971-70 годы. Надежда Николаевна Бабушкина из Измайловки удивила потрепанным номером  за 1966 год! Но по-настоящему страсти стали накаляться, когда Абай Базарбаевич Бакищев (п. Смородинка) привез в редакцию «районку» за 1960 год! Всё это время она покоилась в рамке под фотографией. Честно говоря, мы уж думали, что более старых экземпляров нам уже не принесут. Но ошиблись. Кизильчанка Екатерина Спиридоновна Штинова отыскала в старом комоде газету от 15 мая 1959 года. Ну, думаем, вот и определился главный призёр нашего конкурса. Однако на следующий день рекорд этот был побит Александром Михайловичем Ямщиковым из села Кизильского, который принес газету, датированную 19 октября 1958 года! Он и стал победителем конкурса. Поздравляем! Всех участников ждут памятные призы от «Кизильского вестника», их можно получить в редакции районной газеты.

Т. ИВАННИКОВА.

На снимке: и старые газеты могут быть полезны (сверху лежит «районка»-рекордсменка).

Фото автора.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку