Вторник, 23 Апреля 2024

Царство истории

22.04.2011 Корреспондент: Степные

Быстротечно летит время, не оставляя за собой былые лета и, замечательно придумано — сохранять в архивах документы, чтобы исторические события не канули в бездну, а остались "живой, говорящей" частичкой на бумаге.

Правительством РФ создана хорошая правовая зона для совершенствования работы с документами. Это "Основы законодательства РФ об архивном фонде РФ и архивах", а также принятый закон Челябинской области "Об архивном фонде Челябинской области и архивах".

Эти учреждения регулируют формирование, организацию хранения, учет и обеспечение сохранности архивных документов, их всестороннего использования в интересах граждан, общества.

Минувший, 2010 год, запомнился работникам Чесменского архивного отдела тем, что они начали осваивать новое, очень интересное и перспективное направление работы - взаимодействие с органами Пенсионного фонда на основе электронного документооборота по технологии "единое окно" (программа "VipNet" (деловая почта)). Сегодня они уже смело работают с этой программой, а преимущество ее в том, что люди, не заходя в архив, могут отправить запрос об интересующей их информации из пенсионного фонда.

Работа архивного отдела на протяжении всего 2010 года велась согласно плану, утвержденному Главой района и согласованному с Госкомитетом по делам архивов.

На 1 января 2010 года в архивном отделе числилось 80 фондов — 17079 дел, в том числе 13033 дела управленческой документации, 4046 дел по личному составу. В течение 2010 года упорядочено и утверждено на ЭПМК Государственного комитета по делам архивов 1409 дел, в том числе 1175 дел управленческой документации, 234 дела по личному составу.

На протяжении всего года не прекращалась работа по комплектованию архива документами организаций и учреждений, действующих на территории Чесменского района. За этот период было исполнено 789 запросов социально правового характера и тематических от организаций, юридических и физических лиц. Из них 713 — положительные. 50 запросов исполнено по документам, отнесенным к государственной собственности Челябинской области, из них 37 с положительным результатом.

В 2010 году были заключены договора о сотрудничестве в области архивного дела и делопроизводства со всеми негосударственными сельхозпредприятиями. Работниками архивного отдела была проведена проверка состояния делопроизводства и сохранности документов в МУ здравоохранения Чесменская ЦРБ, МУ социальной защиты населения.

В здании архивного отдела имеется информационный стенд с размещением актов нормативно-правового регулирования, информацией для юридических и физических лиц в соответствии с их обращением.

Архивный отдел принял непосредственное участие в подборе статей для энциклопедии Чесменского района, посвященной 75-летнему юбилею района и выпущенной Администрацией района.

На протяжении 2010 года архивным отделом исполнены все письма, рекомендации от Госкомитета по делам архивов. Ежеквартально они ставят в известность Госкомитет по делам архивов о выполнении плана, проводят паспортизацию по 36 организациям с предоставлением сводных сведений, представляет годовой отчет.

Сегодня архивный отдел снабжен средствами пожаротушения, охранно-пожарной сигнализацией с выводом на пульт диспетчерской службы ГО и ЧС. Площадь архива — 64 кв. м., протяженность стеллажей — 170,70 погонных метров. В 2007 году в здании районной администрации была выделена дополнительная площадь под архив, она составила 67,1 кв. м. (протяженность стеллажей - 35 погонных метров). По предписанию госпожнадзора в кабинете и двух архивохранилищах были установлены металлические двери.

А заведует этим "царством истории" Татьяна Александровна Быкова, она — начальник архивного отдела Администрации Чесменского муниципального района. Она принимает граждан всегда приветливо и доброжелательно и, зная, в каких руках наш архивный отдел, можно с легкостью вздохнуть, ведь у Татьяны Александровны всегда все лежит на своем месте. Сегодня работу с гражданами осуществляет Татьяна Витальевна Краснова, Татьяна Александровна отзывается о ней, как об исполнительном и трудолюбивом специалисте.

2011 год — юбилейный для архивной службы Челябинской области, в октябре ей исполнится 90 лет. Мы верим в то, что наш Чесменский архив по-прежнему надежно будет хранить наше прошлое, внося тем самым существенный вклад в дело возрождения и сохранения патриотических традиций.

Наталья ЕМЕЛЬЯНОВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку