Четверг, 25 Апреля 2024

Без труда нет доброго плода

04.05.2011 Корреспондент: Степные

Уважаемая редакция! Уважаемые читатели! В прошлом году в газете было опубликовано конкурсное сочинение (к 65-летию Победы) Алексея Образцова — учащегося Березинского ПУ-114. Работа получила высокую оценку и нас с Алексеем пригласили в г. Москву для награждения. К сожалению, училище не нашло средств, чтобы обеспечить поездку. \
Но конкурсы продолжаются.\
Сегодня я предлагаю очередное  сочинение (опубликовано в сокращении), занявшее I место в учрежденческом конкурсе "Без труда — нет доброго плода".\
Это работа Владимира Крикун — учащегося 1 курса группы ТМ-10.\
Юноша, размышляя о земле, о хлебе, о жизни, готовит себя к будущей профессии. Пожелаем ему удачи!\
В. НОВИКОВА, преподаватель русского языка и литературы

В мире тысячи профессий. Легко ли разобраться в этом многообразии, взвесить свой выбор? Определить в начале пути, однажды, а может быть, и на всю жизнь?

Я для себя давно уже решил, что всю свою жизнь свяжу с землей, стану хлеборобом. Конечно, нас, молодежь, зовут дальние дороги, новые края, сверкающие огни городов. Но это вовсе не значит, что устарела давнишняя пословица: "где родился, там и пригодился". В родном селе тоже есть, где проявить себя, утвердить себя как личность.

Труженик поля испытывает чувство единения в работе с теми, кто изготовил для него трактор, кому он обязан тем, что жизнь на селе становится интереснее. Меняется психология людей, по-новому смотрят они на извечно трудное дело — выращивание хлеба.

"Хлеб — всему голова" — гласит народная мудрость и исходит она из большого жизненного опыта, из уроков жизни. Хлеб никогда не давался крестьянину легко и продолжает доставаться, хотя и другим, но тоже нелегким путем. Мои деды и прадеды были связаны всю жизнь с землей, хлебом, полем. Ведь поле — словно ладонь Матери-земли. Все люди здесь друг перед другом как на ладони. Все здесь видно: кто ты, какой, каково твое отношение к работе, к урожаю. Особенно в страдные дни.

"Я склоняюсь к древнему полю, вдыхающему пламя безмолвных зарниц. Мне чудится, что я слышу, как шепчутся с землею колосья. И, кажется, я даже слышу, как зреют они. А небо, тревожась и мучаясь, бредит миром и хлебом",- так писал прекрасный писатель В. Астафьев. Николай Рубцов вспоминает о поле:

Звезда полей! В минуты потрясений

Я вспоминал, как тихо за холмом

Она горит над золотом осенним,

Она горит над зимним серебром

И счастлив я, пока на свете белом

Горит, горит звезда моих полей...

Я наблюдал за отцом, как готовят они, механизаторы, пашню, как сеют в ней семена. Тепло, забота, нелегкий труд и любовь человека помогают взрасти спелому колосу. Оттого такой вкусный хлеб, и нет ему цены — ни белому, ни черному. Потому что в нем и соленый пот, и надежды хлеборобские, и страда весенняя, и страда уборочная, и святая до слез радость, и тяжелая до ломоты, до изнеможения работа в поле на тракторе, на комбайне.

Земля твоя! Она качала

Твоей судьбы веретено.

И нет конца и нет начала

У вечной песни. Сей зерно!

Хлеб — имя существительное. Лучше, пожалуй, не скажешь. Это такой вид энергии, без которой не полетят самолеты и не поплывут корабли, не смогут строиться города и не закрутятся шестеренки станков. С хлебом мы связываем свои сокровенные мысли о мире, о счастье. А кто ближе всего стоит к хлебу? Человек! Кто роднее ему всех? Человек! Кто бы он ни был по профессии своей, горожанин или селянин, он, прежде всего, сеятель. Сеятель того доброго, вечного, что оставляет людям.

Я уже говорил, что у нас в стране тысячи профессий. Причем каждая как бы разветвляется на десятки специальностей. Заметна ли в этом многообразии профессия механизатора- хлебороба? Думаю, да. Мне эта профессия кажется особой, не сравнимой ни с какой другой. Наблюдая за работой истинных хлеборобов, видишь в конечном ее результате — урожае — сгусток мастерства и опыта.

Говорят: не гляди на небо — там нет хлеба, а к земле ниже — к хлебу ближе... Хлебное поле — не цех завода. Механизаторы работают, как говорится, на семи ветрах. Но зато каким незабываемым бывает первый, весенний выезд тракторов в поле! "И когда пахнет вам в лицо свежим ветром, и небо обрушится потоками синевы, и звонкими каплями упадут из этой синевы песни жаворонков — это значит, наступил праздник души, который всегда испытывают селяне в своем тесном общении с землей".

Я люблю слушать, как гудят, стрекочут своими моторами трактора. Люблю смотреть, как дискуют, боронуют, расчесывают, разглаживают, распушивают почву, готовя ее к работе на урожай,

И в этом состоит моя будущая профессия. Мой труд — земля. Плод земли -хлеб. Думаю, что поступаю правильно, что смогу принести пользу родному селу, где вырос, где все знакомо до последней травинки. Жду не дождусь, когда сяду проложу свою первую борозду.

Всему начало — плуг и борозда,

Поскольку борозда под вешним небом

Имеет свойство обернуться хлебом.

И если стала близкой нам звезда

Далекая,— скажи: не оттого ли,

Что плуг не заржавел, что в чистом поле

Вновь обернулась хлебом борозда?!

Не забывай об этом никогда.

Всегда нужно помнить, что только "делом славен человек".

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку