Суббота, 20 Апреля 2024

День Победы встретили… в болоте

06.05.2011 Корреспондент: Нязепетровские

День Победы встретили… в болоте

     В предпраздничные дни многие фронтовики поздравление с Днем Победы от Главы и Собрания депутатов муниципального района получали дома. Председатель районного Собрания депутатов Г. В. Лукоянов и начальник управления социальной защиты населения А. В. Сухорукова вручали их вместе с подарками. Среди отмеченных и ветеран Великой Отечественной войны И. Г. Даньков.
     Иван Гаврилович служил на 2-м Прибалтийском фронте, освобождал от немецких захватчиков Латвию. Был артиллеристом.
     — Накануне 9 мая 1945 года мы вместе со своими пушками, на конной тяге, переправлялись через болото, - вспоминает И. Г. Даньков. – И надо такому было случиться, крепко в нем застряли. Бьемся, пытаемся вытащить, только болотная тина еще больше наши повозки затягивает. Недалеко проходила дорога, видим, по ней ведут колонну пленных немцев. Наши солдаты и крикнули нам, что Победа. Мы даже не поверили. А потом такое ликование началось, и пушки свои в момент вытащили из болота. Откуда только взялись силы?!
      После окончания войны вернулся фронтовик домой, в Нязепетровск, устроился на железную дорогу. Сначала был кочегаром на паровозе, потом помощником машиниста, а большую часть трудовой биографии – машинистом. Вместе с женой, Зинаидой Петровной, вырастили сына и дочь, у них четверо внуков и трое правнуков. Дети о старших очень заботятся, во всем им помогают. В январе Иван Гаврилович отметил 85-летний юбилей, а в феврале у них с Зинаидой Петровной было 60-летие совместной жизни. Пока Даньковы живут в своем доме и очень надеются, что в этом году государство по президентской программе выделит им сертификат на покупку квартиры. Документы для этого все собрали и отдали, теперь ждут решение.
     Т. Гранкова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку