Суббота, 20 Апреля 2024

Мы с этой болью прожили всю жизнь

07.05.2011 Корреспондент: Октябрьская

Недавно в РДК была организована встреча членов общественной организации «Память сердца», руководителем которой вот уже на протяжении нескольких лет является в районе Лидия Геннадьевна Дейнеко. Дети погибших защитников Отечества решили собраться все вместе отнюдь не в рядовой день, а 22 апреля - в День рождения В.И.Ленина. И утро начали с возложения венков к подножию памятника Владимиру Ильичу\

В зале РДК обстановка торжественная и печальная одновременно: в этом году мы празднуем очередной День Победы и помним о том, что приближается скорбная дата-70-летие со дня начала Великой Отечественной войны.
С вступительной речью обратилась к собравшимся Л.Г.Дейнеко.
— Столько лет прошло, а боль и воспоминания о пережитой войне все равно не отступают,- с горечью в голосе говорит Лидия Геннадьевна.- На этой войне мы потеряли своих отцов, все тяготы жизни легли на плечи наших матерей, мы, сироты войны, были обделены в этой жизни всем, в том числе, вниманием и заботой со стороны государства. В нашем районе 528 чел. являются членами организации «Память сердца», благодаря поисковым действиям организации родственникам 17-ти пропавших без вести солдат из нашего района пришли весточки о местах их захоронений. Сегодня мы вместе, нас объединяет общая память, одинаковое детство и такие встречи нам нужны.
К поколению, опаленному войной, обратился глава района М.И.Молчан. Он сказал, что эта встреча для него очень волнительна, поскольку он относится с глубоким почитанием к людям, пережившим войну. И сегодня в правительстве области обсуждается вопрос о том, чтобы обеспечить определенными социальными гарантиями и детей погибших защитников Отечества, а мы, в свою очередь, обязуемся их исполнить.
Глава рассказал собравшимся о том, какие программы жизнеобеспечения сельчан реализуются сейчас в районе, как решаются проблемные вопросы, связанные с обеспечением жителей водой, пассажирскими перевозками, ремонтом дорог, благоустройством улиц , борьбой с очередями и прочее. Позитивные сдвиги в этом направлении уже имеются и будут иметь свое развитие в дальнейшем, поэтому нам нужно доверять и новой власти, и новым проектам,- сказал Михаил Иванович,- а мы, в свою очередь, каждый день занимаемся решением наших местных задач и проблем, конечно, нам не осилить все и сразу, но тем не менее мы стараемся делать все возможное, чтобы жизнь сельчан заметно улучшалась.
Для виновников торжества был приготовлен в этот день праздничный концерт. Звучали песни и стихи военных лет в исполнении В. Н.Баландиной, громкими аплодисментами был встречен районный хор «Ветеран» и вновь прибыл к нам со своей творческой программой коллектив из областной организации «Память сердца», руководителем  которой является В.Девятова. Какие пронзительные строчки из песен звучат со сцены: «…Как же ты могла, Россия, нас, детей войны, забыть?» Я вижу, как утирают слезы, сидящие в зале, слышу, как всхлипывают за моей спиной, и понимаю, что с этой болью они прожили всю жизнь. Внимание и заботу со стороны государства сироты войны стали ощущать лишь последние годы.


Когда закончилась концертная часть программы, виновников торжества попросили пройти за столики с угощениями, организованные в фойе РДК. И здесь рекой текли воспоминания, пелись любимые песни. Прощание было очень трогательным, чуть ли не родственным: обнимались, целовались, плакали, приглашали друг друга в гости ( сколько еще осталось этой жизни?) и от души благодарили Лидию Геннадьевну Дейнеко за организацию такой всем необходимой встречи.
                                                 Надежда Чернышева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку