Пятница, 19 Апреля 2024

...Несётся звон колоколов с рассветом...»

06.05.2011 Корреспондент: Кизильский

Для церкви Рождества Христова поселка Кацбахский праздник Пасхи символичен. Шесть лет назад через годы забвения она вновь приняла в свои стены прихожан.

Возрождение традиций

 

...Несётся звон колоколов с рассветом...»

 

Для церкви Рождества Христова поселка Кацбахский праздник Пасхи символичен. Шесть лет назад через годы забвения она вновь приняла в свои стены прихожан.

... Из прихожан, в основном, взрослые – кому за 50 лет, детей почти нет. Большое посещение – на праздники Православной Церкви.

Помимо службы, которые ведёт отец Вадим, приезжающий из города Магнитогорска, проводятся крещение новорождённых детей и взрослых, отпевание, венчание, освящение квартир, машин. Освятили и наш любимый родник на окраине села.

… Почти 30 лет в нашем храме молились казаки, казачки, их дети,  и теперь сюда едут люди со всей округи.

***

Много сделано по обустройству храма за последний год. Преобразилось внутреннее убранство: добротные шкафы, кресла; иконы святых и картины библейских сказаний.

Заменили все окна на пластиковые, утеплили крышу (потолок), одну из дверей главного входа заменили на новую, добротную. В храме стало теплее и уютнее.

Конечно, не осилить этого на одни пожертвования прихожан, если бы не помогли в этом святом деле предприниматели нашего района: А. П. Потапов (п. Кацбахский), Д. Н. Кириллов (с. Кизильское). Оказал помощь и депутат Законодательного Собрания Челябинской области В. В. Ильиных. Главы ближайших поселений – Полоцкого, Зингейского, Путьоктябрьского – помогают с подвозом прихожан в храм.

***

Настоятель храма Рождества Христова отец Вадим поделился планами на будущее: «С божьей помощью и помощью прихожан будет очищен и восстановлен старый церковный колодец; построена купальня, в которую вода будет подаваться насосом из этого колодца; утеплим в храме пол. Займёмся строительством воскресной школы. Необходим и дом для священника».

***

На вопрос: «Что надо, чтобы люди (особенно молодёжь, дети) «пошли» в церковь, в веру?» отец Вадим говорит: «Просвещение религиозное!..»

* * *

На сегодняшний день в России у Православной Церкви насчитывается 30000 тысяч церковных приходов, при большинстве которых работают воскресные школы, где детям и взрослым дают элементарные знания об основах православия (Боге, Церкви, Священном Писании...), прививают навыки благочестия.

Духовное просвещение, религиозное образование реально могли бы решать совместно с государством многие вопросы: «...поддержание межнационального мира, согласия в обществе, сохранение физического и духовного здоровья населения, воспитание подрастающего поколения».

В школах планируется введение нового предмета «Основы православной культуры» (В 13 регионах страны с прошлого года он уже введён). Уроки не предусматривают каких-то молитв, совершения богослужений. Изучение православной культуры не подразумевает обязательного обращения человека в веру, но даёт ему возможность иначе посмотреть на себя.

P.S. А пока?.. «Несётся звон колоколов с рассветом, нас наполняя трепетом, волненьем...»

М. ЕПАНЕШНИКОВ,

п. Кацбахский.

Фото автора.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку