Четверг, 28 Марта 2024

Весна – благодатная пора для скотокрадов

06.05.2011 Корреспондент: Кизильский

Как только сходит снег, наступает благодатная пора для скотокрадов. Жители района об этом знают, но, тем не менее, противостоять злу не могут.

Человек и закон

 

Весна – благодатная пора для скотокрадов

 

Как только сходит снег, наступает благодатная пора для скотокрадов. Жители района об этом знают, но, тем не менее, противостоять злу не могут.

 

Хуже того, граждане сами создают благоприятные условия для краж скота. Имеют место и случаи халатного отношения владельцев к сохранности своего имущества: оставляют без присмотра или вовсе выпускают животных на свободный выпас.

Нас беспокоит и то, что в окрестностях населенных пунктов района и на улицах поселков постоянно пасется без присмотра частный скот, что является провоцирующим фактором для совершения краж.

В 2010 году сотрудниками ОВД составлено 27 административных протоколов за нарушения правил содержания домашних животных. Материалы по административным правонарушениям направлены на рассмотрение в административную комиссию при администрации района. Виновные лица привлечены к ответственности.

Кражи скота с пастбищ обычно совершаются в дневное время. Предварительно преступники наблюдают. Убедившись в отсутствии охраны, погружают животных в транспортное средство, либо перегоняют.

Преступления, совершаемые с территории ферм и частных подворий, происходят в ночное время. С этой целью злоумышленники заранее изучают их расположение, состояние охраны, пути проникновения в помещения (загоны) и ухода с места происшествия.

Исключить возможность совершения краж можно путем ликвидации условий, способствующих совершению преступлений. Например, устранение недостатков в охране и освещении помещений, где находится скот, обеспечение охраны (с обязательным заключением с ними договоров о материальной ответственности).

Уважаемые жители района! Хотелось бы обратиться к вам с просьбой: создайте для содержания своего скота такие условия, чтобы он не стал легкой добычей злоумышленников, и сами не нарушайте действующего законодательства. Просим вас своевременно о всех случаях противоправных действий незнакомых лиц, которые занимаются закупом мяса, немедленно сообщать в милицию, с целью своевременного и оперативного реагирования и раскрытия данных преступлений в кратчайшие сроки.

Также, обращаясь к главам сельских поселений, руководителям сельскохозяйственных предприятий, главам крестьянских и фермерских хозяйств, хотелось бы обратить внимание на организацию отгонов для скота с привлечением для этого ответственных, надежных людей и установлению контроля при приеме и передаче скота.

В связи с ужесточением требований по перевозке мяса гражданам, занимающимся перевозкой и реализацией этой продукции, необходимо иметь в обязательном порядке документы о собственности и ветеринарные справки.

Территории, где чаще регистрируются кражи скота: Измайловское, Кацбахское, Зингейское, Полоцкое, Гранитное сельские поселения. В других населенных пунктах факты хищения единичны.

А. ТОРЯНИК,

начальник штаба ОВД

Кизильского района,

майор милиции.

 Раскрываемость краж скота

 

2009 год                           2010 год

Всего – 44 кражи         Всего – 32 кражи

раскрыто – 9               раскрыто - 8

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку