Суббота, 20 Апреля 2024

Сестры милосердия

13.05.2011 Корреспондент: Нязепетровские

В наше время ни одну больницу мира невозможно представить без медицинских сестер. Они помогают вести амбулаторный прием больных, они ассистируют при операциях, и, конечно же, выполняют массу нужной и важной работы, чтобы “поставить” больных на ноги.

      В наше время ни одну больницу мира невозможно представить без медицинских сестер. Они помогают вести амбулаторный прием больных, они ассистируют при операциях, и, конечно же, выполняют массу нужной и важной работы, чтобы “поставить” больных на ноги.
      В любом стационаре день начинается не с первых лучей солнца, а с появлением в палате медсестры. Измерение температуры, давления, раздача таблеток, первые утренние процедуры, подготовка к обходу и так далее.
      Весь день на ногах, а ведь нужно не только четко выполнять предписания врачей, обязательно нужно проявлять заботу о каждом больном, уделять внимание, хотя бы просто улыбнуться и поддержать. Тогда и настроение у человека улучшится, и дело на поправку быстрее пойдет, ведь не даром говорят, доброе слово и заботливое отношение тоже лечат.
      – Хотя обеспеченность средним медицинским персоналом в ЦРБ 100%, руководство обеспокоено тем, что средний возраст медперсонала год от года растет, - говорит заместитель главного врача ЦРБ С.И. Гуляева.
      Не очень охотно возвращается молодежь в Нязепетровск, поэтому основной костяк - это, конечно, работники с большим стажем и опытом.
      Участковая медсестра детской консультации Людмила Ивановна Никифорова. Она пришла в детское отделение ЦРБ в 1976 году, сразу по окончании Златоустовского медицинского училища.
      – За лет работы много случалось видеть, - рассказывает Людмила Ивановна. Помню, собирали детские вещи для одной малообеспеченной семьи, бывает «выбиваем» бесплатные медикаменты нуждающимся, обеспечиваем бесплатным детским питанием. Самая большая радость видеть, как здоровеньким растет на твоих глазах малыш и приходит на прием уже в качестве родителя. Из опыта знаю, что более ответственно подходят к воспитанию ребенка в более зрелом возрасте, но есть и молоденькие родители, для которых ребенок не игрушка.
      Дочь Людмилы Ивановны продолжила семейную традицию, она врач-невролог, работает в настоящее время в Челябинске.
      – Ни разу не пожалела, что выбрала профессию медицинской сестры, хотя в медучилище поступала «за компанию» с подругой, - говорит Л.И. Никифорова.
      В детской консультации 5 медицинских сестер: процедурная - Я.В. Голубничая, подростковая - Е.Н. Михайлова, старшая - О.В. Чкаева, старший фельдшер - А.Р. Резаева и две участковых - Л.И. Никифорова и А.Ю. Горохова.
      -У нас все медсестры замечательные, можно каждую отметить, - улыбается на просьбу рассказать о медсестре заведующая поликлиникой С.А. Счастная.
      – Например, большой опыт работы, уважение в коллективе и положительные отзывы пациентов имеет Марьям Хажиповна Сагретдинова. 17 лет работает она в поликлинике, 7 из них в кабинете окулиста. Прошла аттестацию фельдшера-офтальмолога, так что при необходимости сама ведет прием больных.
      Вообще наши медицинские сестры охотно учатся, постоянно повышая квалификацию. Конечно, сложно получить высшее медицинское образование, поэтому многие учатся в местных вузах, не по профилю так сказать, но мало кто уходит из медицины. А здоровая обстановка взаимного уважения, взаимопонимания и взаимовыручки в коллективе позволяет совершенствоваться в профессии, опираясь на опыт старших.
      Г. Соловьева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку