Четверг, 18 Апреля 2024

Посевная идет

17.05.2011 Корреспондент: Степные

Позади первая половина мая. Да, были годы, когда в некоторых колхозах и совхозах в эти дни рапортовали уже об окончании посевной кампании, но у каждого года своя специфика. Сейчас и с финансами не самая благополучная ситуация, и с тем же дизтопливо, и… Да и погода не давала особо размахнуться.

Но все же полеводы района не сидели сложа руки. Ремонтировали (заканчивали ремонт) почвообрабатывающей и высевающей техники, занимались протравливанием семенного посадочного материала. Вносили минеральные удобрения. Хотя последняя только на счету у ООО "Рассвет", где на 401 гектаре разместили 120 тонн, минералки.

Протравливание семян - тут тоже далеко не везде ситуация благополучная. На 14 мая, только в сельхозпредприятиях к-з Шевченко. "Черноборское", "Беловское", "Новая заря", "Рассвет" и "Светлое" что-то (до половины хотя бы) сделано. Зато из ООО "Фрегат", СХПК "Кзыл юлдус", ООО "Прогресс", ООО "Климовское" и ОАО "Агрофирма Ариант" вообще сведений в райсельхозуправление не поступало. Хотя в диспетчерской здесь сидят специалисты едва ли не с семи утра и до позднего вечера.

Словом, посевная началась и берет разбег. Многолетка, однолетние травы, силосные и зерновые культуры уже размещают на предварительно подготовленных почвах. И даже праздники наших крестьян не останавливали.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку