Пятница, 26 Апреля 2024

Лесной пожар – это страшно

18.05.2011 Корреспондент: Нязепетровские

На днях произошел крупный лесной пожар, на площади 60 гектаров, в районе деревни Абдрахманово. Пока виновные в возгорании не выявлены, но есть версия, что ими были рыбаки-любители.

      На днях произошел крупный лесной пожар, на площади 60 гектаров, в районе деревни Абдрахманово. Пока виновные в возгорании не выявлены, но есть версия, что ими были рыбаки-любители.
      Как сообщают сотрудники лесничества, обстановка в этом году гораздо серьезнее прошлогодней. С начала пожароопасного сезона на территории Нязепетровского района произошло 6 лесных пожаров, на площади 96, 4 гектара. За аналогичный период прошлого года было 7 возгораний, но площадь охвата огнем значительно меньше – 5, 5 гектаров.
      На бывших сенокосных угодьях сформировался большой слой сухой травы, в результате  пошли большие палы. Люди ведут себя в лесу эгоистично, не задумываясь о последствиях безалаберного обращения с огнем.
      — Пока в районе не введены особый противопожарный режим и ЧС, - сказал заместитель руководителя Нязепетровского лесничества В. Г. Ушаков. – Но обстановка в лесах тяжелая. Всем  при посещении леса  необходимо соблюдать элементарные правила: не разводить костер там, где есть сухая трава. Если вы развели огонь в безопасном месте, его все равно необходимо окопать на расстоянии не менее полуметра. Обязательно иметь запас воды, а при уходе из леса костер залить.  Лесной пожар – это страшно, кто хоть однажды сталкивался с огненной стихией, никогда не забудет зрелище. Только человек виновен в том, что горят наши леса. Если мы не изменим своего поведения, не будем бережно относиться к зеленому богатству, вместо леса после нас может остаться выжженная пустыня! Помните об этом!

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку